Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Министр финансов Болгарии: Существует серьезный риск массовых банкротств университетов

1 августа 2016, понедельник / 07:53  |  Просмотров: 1474;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр финансов Болгарии: Существует серьезный риск массовых банкротств университетов Владислав Горанов посоветовал провести срочную реформу в секторе образования. Фото: БГНЕС

Существует серьезный риск массовых банкротств вузов через год или два, если срочно не будут предприняты меры, предупредил министр финансов Болгарии Владислав Горанов на последнем заседании правительства, которое состоялось в среду.

Это видно из стенограммы, опубликованной на веб-сайте Совета министров Болгарии, пишет „Дарик”.

Причиной, по словам Горанова, является решение кабмина выделить 1,3 млн левов из государственного бюджета Великотырновскому университету  "Святых Кирилла и Мефодия", который испытывает финансовые трудности, пишет "Труд".

"Я не хочу быть плохим пророком, но проблема Великотырновского университета не решится тем, что сейчас делается. Потому что они проспали хорошие годы, когда могли подстроиться к демографической ситуации, в которую они в настоящее время попали - отсутствие студентов и отсутствие привлекательности традиционных специальностей, которыми они сильны. Это мы должны сделать. В противном случае, мы будем говорить через год или два о массовых банкротствах вузов", - сказал в ходе заседания Совета министров Владислав Горанов.

Он посоветовал министру образования Болгарии Меглене Куневой провести срочную реформу в секторе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: