Размер шрифта:   

Общество > Происшествия

Сирийский террорист из Ансбаха не был радикализирован, когда он находился в Болгарии

26 июля 2016, вторник / 11:09  |  Просмотров: 1578;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сирийский террорист из Ансбаха не был радикализирован, когда он находился в Болгарии Фото: "Фокус"

Террорист из города Ансбах не был радикализирован, когда он находился в Болгарии, стало ясно из слов председателя Государственного агентства по делам беженцев Пети Пырвановой в эфире „Нова телевизия”.

Смертник из города Ансбах проживал в Болгарии с конца 2013 года до середины 2014 года, официально сообщили в понедельник из МВД Болгарии, передает "Дарик".

27-летнему сирийскому беженцу, который взорвал себя в баварском городе Ансбах возле сцены музыкального фестиваля и ранил 12 человек, было предоставлено убежище в Болгарии в декабре 2013 года. Он был зарегистрирован в центре "Овча Купель" в Софии.

"В Агентство по делам беженцев лица приходят сами, если они легально пересекли границу. Если нет, то органы МВД транспортируют их. У нас нет информации, как он вошел на терриротрию Болгарии. Наша компетентность начинается с момента подачи заявления о предоставлении международной защиты. Она включает в себя два статуса – статус беженца и гуманитарный статус", - объяснила председатель Государственного агентства по делам беженцев Петя Пырванова.

"После получения гуманитарного статуса, он покинул Болгарию", - добавила Петя Пырванова.

"На тот момент лицо не было радикализировано и не являлось угрозой для нашей страны", - сказала Пырванова.

"С лицом в обязательном порядке проводится беседа в ДАНС (Государственное агентство "Национальная безопасность") в случае, если человек пересек границу нелегально. Если есть отказ, мы, конечно, не предоставляем статус беженца,", - уточнила Петя Пырванова.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: