Размер шрифта:   

Криминальные

МВД Болгарии: Смертник из Ансбаха жил в Софии с осени 2013 года до середины 2014 года

25 июля 2016, понедельник / 21:34  |  Просмотров: 1750;  Комментариев: 0
Send to Kindle
МВД Болгарии: Смертник из Ансбаха жил в Софии с осени 2013 года до середины 2014 года Мохаммед Далеел проживал в Болгарии с конца 2013 года до середины 2014 года, заявил Георги Костов. Фото: БГНЕС

Террорист из Ансбаха проживал в Болгарии с конца 2013 года до середины 2014 года. Об этом сообщили главный секретарь МВД Болгарии комиссар Георги Костов и председатель Государственного агентства по делам беженцев Петя Пырванова.

27-летнему сирийскому беженцу, который взорвал себя в баварском городе Ансбах возле сцены музыкального фестиваля и ранил 12 человек, было предоставлено убежище в Болгарии в декабре 2013 года.

„Где-то около 15 часов у нас появилось официальное сообщение от немецких партнеров, кем именно являлся террорист из города Ансбах”, - сказал Георги Костов. Он, однако, отказался назвать имя террориста, утверждая, что в настоящее время немецкие власти проводят следственные действия.

В то же время, однако, власти Германии объявили, что террориста звали Мохаммед Далеел,  27 лет, согласно данным газеты Mirror. Ранее была обнаружена запись, на которой Далеел поклялся в верности террористической группе "Исламское государство".

"Мохаммед Далеел проживал в Болгарии с конца 2013 года до середины 2014 года. Последние два года он не проживает на территории Болгарии", - заявил главный комиссар МВД Болгарии.

Председатель Государственного агентства по делам беженцев Петя Пырванова сказала, что лицо зарегистрировано осенью 2013 года, тогда он подал заявку на убежище. "В декабре 2013 года он получил гуманитарный статус, который дает ему право передвигаться по территории Болгарии и Европейского союза. В сентябре 2014 года в агентство поступил запрос из Германии, что такой человек также подал заявку на защиту в стране, и они желают по процедуре "дублинского соглашения" вернуть его обратно в страну. Мы, однако, сообщили им, что лицо уже имеет предоставленный статус и соответственно уже не попадает в категорию лиц, которые будут возвращены в соответствии с „дублинским соглашением”, - заявила Пырванова.

Петя Пырванова не смогла дать информацию, откуда лицо попало на территорию Болгарии, она лишь дополнила, что он проживал в Софии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: