Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Граждане Болгарии стали более уверенными в своих доходах и работе

19 июля 2016, вторник / 07:52  |  Просмотров: 1476;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Граждане Болгарии стали более уверенными в своих доходах и работе В феврале и марте, когда безработица в Болгарии упала ниже 10%, Национальный статистический институт зарегистрировал самый высокий рост оборота розничной торговли. Фото: БГНЕС

Болгары не стали богаче, но более уверенными в своих доходах и рабочих местах, и это стало причиной того, что прогнозы показывают рост запланированных покупок в течение следующих 12 месяцев.

Об этом заявил доцент Григор Сарийски из Болгарской академии наук в эфире Bloomberg TV, пишет "Стандарт".

Он пояснил, что в тот момент, когда болгарин начинает чувствовать себя более уверенно в своих доходах, планирует более крупные покупки. В феврале и марте, когда безработица в Болгарии упала ниже 10%, Национальный статистический институт зарегистрировал самый высокий рост оборота розничной торговли.

По мнению экономиста, тем, что "бросает якорь" болгарской экономике, является преобладание отраслей с низкой добавленной стоимостью. Но с другой стороны, это будет способствовать стабилизации ситуации на рынке труда. Болгары могут быть уверены в своих доходах в течение определенного периода времени.

Что касается доходов во всем мире, эксперт отметил, что политика центральных банков в отношении количественного смягчения не помогает малым домохозяйствам.

"Меры, которые предпринимаются, чтобы спасти экономику, в первую очередь, помогают домохозяйствам с большими доходами. Те, кто находится на вершине пирамиды и имеют более 1 миллиона долларов, в 2010 году владели 35% мирового богатства, а в 2014 году - 45%. Это следствие количественного смягчения. В средних домохозяйствах доля дохода от прироста капитала составляет 14%", - уточнил доцент Григор Сарийски.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: