Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Stratfor: Будущие репрессии Реджепа Эрдогана ослабят армию Турции

17 июля 2016, воскресенье / 12:34  |  Просмотров: 1411;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Stratfor: Будущие репрессии Реджепа Эрдогана ослабят армию Турции Ослабление армии негативно скажется на том, как Турция справляется с актуальными вызовами. Фото: БГНЕС

Правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в связи с попыткой военного переворота начнет проводить репрессии в отношении вооруженных сил, что негативно скажется на их способностях, пишут аналитики американского аналитического агентства Stratfor.

"Поскольку переворот возник внутри определенных подразделений вооруженных сил, правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его Партия справедливости и развития теперь должны быть вовлечены в масштабные репрессии в отношении ВС", — говорится в анализе Stratfor.

В виду этого Анкаре станет сложно использовать вооруженные силы в качестве инструмента для осуществления политики и национальной стратегии, отмечает агентство. Предстоящая "облава" на турецких военных подорвет боевой дух и сплоченность. Аресты в рядах военных лидеров усилят дезорганизацию.

Ослабление армии негативно скажется на том, как Турция справляется с актуальными вызовами. К ним относятся, например, борьба с запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК) или много обсуждаемая вероятность того, что турецкие войска войдут в Сирию.

Беспорядок в турецкой армии может навредить и другим игрокам в регионе. В частности, Stratfor пишет о США, которые сильно зависят от Турции, выполняющей роль базы для американских воздушных операций.

Более того, как отмечают исследователи, Эрдоган и его сторонники уже давно опасались возможного военного переворота, которых в истории Турции с 1960 года было уже четыре. Теперь любому военнослужащему, кто имеет хотя бы косвенное отношение к проповеднику Фетхуллаху Гюлену, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота, грозит арест.

По материалам РИА Новости.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: