Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Цены на жилье в еврозоне и Болгарии продолжают расти

12 июля 2016, вторник / 15:52  |  Просмотров: 1444;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Цены на жилье в еврозоне и Болгарии продолжают расти Неопределенность вокруг Brexit может оказать негативное влияние на цены на жилье по всему Союзу. Фото: БГНЕС

Цены на жилье в еврозоне зафиксировали самый быстрый рост за 8 лет - 3%. Для Болгарии рост составил 1,1%.

По данным Евростата, цены на жилье в регионе были на 3% выше в первом квартале 2016 года по сравнению с предыдущим годом с ростом на 2,6% в конце 2015 года. Это наиболее значительный рост цен на жилье с первого квартала 2008 года - ровно за шесть месяцев до начала мирового финансово-экономического кризиса, старт которого был дан банкротом крупного американского инвестиционного банка Lehman Brothers.

По сравнению с последними тремя месяцами прошлого года цены выросли на 0,4%. Рост цен на жилье является еще одним признаком постепенного восстановления экономики еврозоны от негативных последствий долгового кризиса в регионе, которые последовали за глобальным финансовым кризисом.

Более высокие цены на жилье, скорее всего, поддержат доверие потребителей, поскольку домовладельцы почувствуют себя богаче и более готовыми тратить средства.

Как и в других частях мира, цены на жилье в еврозоне резко упали из-за финансового кризиса. После короткого отскока, они возобновили свое снижение, так как регион вошел в свой собственный кризис, связанный с огромными государственными долгами, и только к середине 2014 года снова начал расти осторожными темпами.

Начало этого ценового отскока совпало с первой из серии стимулирующих мер, объявленных Европейским центральным банком, направленными на укрепление слабого экономического роста и очень низкий уровень инфляции.

По данным Евростата, цены на жилье во всем Европейском союзе выросли в первом квартале на 0,7% по сравнению с последними тремя месяцами 2015 года и показали ежегодный рост в размере 4%. За исключением Австрии, наибольший рост цен был зафиксирован в Венгрии (на 15,2% в пересчете на годовые темпы), в то время как шведские цены на жилье выросли на 12,5%.

Следует иметь в виду, что в этих двух странах их центральные банки проводят облегченную денежную и процентную политику по борьбе с очень низкой инфляцией, несмотря на хороший экономический рост, зарегистрированный в последние годы.

Британские цены на жилье выросли в первом квартале на 1,1% по сравнению с 2015 годом и увеличились на 8,0% в пересчете на годовые темпы, но ряд экономистов ожидают, что рынок недвижимости в Великобритании значительно ослабнет в результате решения Великобритании выйти из ЕС.

Неопределенность вокруг Brexit может оказать негативное влияние на цены на жилье по всему Союзу, хотя некоторые отдельные города в континентальной части Европы могут извлечь выгоду из ожиданий, что глобальный бизнес перенесет свои международные операции из Лондона после неожиданного исхода референдума, проведенного 23 го июня.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: