Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК будет посредничать на переговорах между Канадой, Болгарией и Румынией по отмене визового режима

10 июля 2016, воскресенье / 10:19  |  Просмотров: 1758;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК будет посредничать на переговорах между Канадой, Болгарией и Румынией по отмене визового режима Европейский комиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос. Фото: БГНЕС

Европейский комиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос будет хозяином трехсторонней встречи между представителями правительства Канады, Болгарии и Румынии, сообщили БГНЕС в Европейской комиссии.

Поводом для встречи является намерение обеих стран ЕС наложить вето на соглашение о торговле между Европейским сообществом и Канадой из-за отказа канадской стороны отменить визы для болгар и румын, сообщает БГНЕС.

На этой неделе Брюссель предложил странам ЕС подписать соглашение о свободной торговле с Канадой. Однако, в начале июня премьер-министры Болгарии и Румынии Бойко Борисов и Дачиан Чолош обсудили возможность общей позиции в отношении визовой политики Канады.

Сегодня и завтра в Брюссель с визитом прибудет канадский министр иммиграции Джон МакКаллум. В понедельник он встретится с Йоаном Драгошем Тудораче, министром и главой кабинета министров Румынии и заместителями министров иностранных и внутренних дел Болгарии Руменом Александровым и Филипом Гуневым. Ожидается, что, несмотря на несогласие, обе страны ЕС, которые не являются частью Шенгенской зоны, все же ратифицируют стратегическое соглашение о торговле с Канадой.

Ранее в этом году канадские власти ввели минимальное упрощении визового режима для Болгарии и Румынии, но на данный момент Канада решительно выступает против отмены виз для болгар и румын.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: