Размер шрифта:   

ЕС

Евросоюз и НАТО подписали Совместную декларацию о сотрудничестве

8 июля 2016, пятница / 15:29  |  Просмотров: 2042;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Евросоюз и НАТО подписали Совместную декларацию о сотрудничестве Свои подписи под этим документом поставили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Евросовета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Фото: БГНЕС

ЕС и НАТО подписали сегодня Совместную декларацию о сотрудничестве. Свои подписи под этим документом поставили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Евросовета Дональд Туск и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Этот документ обеспечит объединение ресурсов ЕС и НАТО для ответа на общие вызовы, включая миграцию, гибридные угрозы или кибератаки", - сообщил дипломатический источник в Варшаве, передает ТАСС.

По его словам, это первый в истории официальный документ о сотрудничестве между сообществом и альянсом.

На последнем саммите Евросоюза 28 июня в Брюсселе лидеры стран-членов приняли решение о создании нового формата партнерства ЕС - НАТО.

"Европейский совет (саммит ЕС) призывает к дальнейшему укреплению наших отношений с НАТО в свете общих целей и ценностей и в ответ на беспрецедентные вызовы с Востока и Юга. Этот новый формат должен принять форму ускорения практического сотрудничества в конкретных областях", - говорилось в итоговом заявлении встречи на высшем уровне.

В нем также подчеркивалось, что процесс взаимодействия ЕС и НАТО будет носить "открытый характер" с соблюдением "полной независимости (каждой из двух структур - ред.) в принятии решений".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: