Размер шрифта:   

Бизнес > Промышленность

На 3,3% упало промышленное производство в Болгарии за год

8 июля 2016, пятница / 13:55  |  Просмотров: 1529;  Комментариев: 0
Send to Kindle
На 3,3% упало промышленное производство в Болгарии за год Фото: БГНЕС

По предварительным данным, в мае 2016 года индекс промышленного производства в Болгарии в месячном исчислении снизился на 2%. В годовом исчислении снижение составило 3,3%.

Это стало ясно из данных Национального статистического института Болгарии (НСИ).

В мае снижение по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено в перерабатывающей промышленности - на 3,5%, а в добывающей промышленности - на 1,1%, в то время как в производстве и распределении на электрической и тепловой энергии и газа зарегистрировано увеличение на 3,1%.

На годовой основе в мае более значительное снижение в перерабатывающей промышленности наблюдалось в производстве табачных изделий - на 48,2%, в производстве основных металлов - на 23,5%, в производстве транспортных средств, за исключением автомобилей - на 15,6%, в производстве изделий из другого неметаллического минерального сырья - на 12,5%.

На годовой базе увеличение наблюдается в производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов - на 18,1%, в производстве текстиля и текстильных изделий, кроме одежды - на 7,1%, в производстве химических продуктов - на 5,6%, в производстве бумаги, картона и изделий из бумаги и картона - на 4,5%.

В мае в индекс продукции в строительстве остался на том же уровне, что и в предыдущем месяце, но в годовом исчислении снижение составило на 8,1%. Серьезное снижение обусловлено уменьшением строительства зданий для офисов, в то время как в сфере гражданского строительства снижение составило 7,9%.

Оборот розничной торговли, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами, по сопоставимым ценам вырос на 0,2%. На ежегодной основе рост составил 3,9%.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: