Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Отказ Болгарии от участия в создании флота НАТО в Черном море спровоцировал скандал в Румынии

18 июня 2016, суббота / 17:53  |  Просмотров: 1945;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Отказ Болгарии от участия в создании флота НАТО в Черном море спровоцировал скандал в Румынии Ранее болгарский премьер Бойко Борисов заявил, что Болгария не планирует присоединяться к флоту НАТО в Черном море. Фото: БГНЕС

Отказ Болгарии от участия в создании флота НАТО в Черном море спровоцировал политический скандал в Румынии, которая ранее и выступила с данной инициативой.

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску назвал это унизительным "провалом" нынешнего главы государства Клауса Йоханниса, который находился в этот момент с официальным визитом в Софии, передает REGNUM.

По словам Бэсеску, президент стал "жертвой некомпетентных чиновников". "Произошедшее в Софии — это полный провал. Президент Йоханнис отправился в Софию с целью получения официального согласия Болгарии на создание флота НАТО (Румыния, Болгария, Турция) на Черном море. Как могло получиться, что президент Йоханнис поехал в Софию с объявленной целью и получил публичный отказ от болгар?! Как подготовили МИД, Министерство обороны, президентские советники получение согласия Болгарии? Почему Служба внешней разведки не предупредила президента?" — недоумевает Траян Бэсеску.

Он отметил, что глава государства не может совершать двусторонний визит, чтобы получить отказ партнеров, и делает это только когда соглашение было обсуждено до мельчайших деталей, и целью визита является проверка и парафирование соглашения.

Йоханнис, по словам Бэсеску, оказался в крайне неловкой ситуации, и "по хорошему на данный момент глава МИД, министр обороны, директор Службы внешней разведки и советники президента по внешней политике и национальной безопасности уже не должны были бы находиться в своих должностях".

Скандальный сюжет прокомментировал и сам Йоханнис, заявивший, что о создании флота НАТО якобы речи никогда и не шло.

"Я вижу, что начинают появляться разные интерпретации, — сказал президент. — Возможно, будет лучше, если я все проясню сейчас, прежде чем кто-то пустится в разного рода спекуляции. Эта инициатива, которую я представил как президенту, так и премьер-министру [Болгарии], является инициативой, которая направлена на сотрудничество в совместных учениях и совместной подготовке военно-морских сил Румынии, Болгарии и Турции. Это так называемая военно-морская инициатива, относящаяся к военно-морским силам, к осуществлению совместных учений".

Данная инициатива, по его словам, должна разворачиваться под эгидой НАТО, поскольку "все три прибрежные страны — Румыния, Болгария и Турция — являются союзниками".

"Вероятно, недоразумение произошло из-за понятия "флот НАТО". Никто не создает флот НАТО. Это глупость. НАТО не может и не хочет содержать свой флот в Черном море", — уверяет Йоханнис. Глава румынского государства добавил, что технические детали еще будут обсуждаться и станут предметом дальнейших переговоров.

"Каждый имеет право на свое мнение и свой собственный подход, но я думаю, что это очень хорошая инициатива, основной целью которой является совместимость военно-морских сил трех союзников по НАТО", — подвел итог румынский лидер.

Ранее болгарский премьер-министр Бойко Борисов заявил, что Болгария не планирует присоединяться к флоту НАТО в Черном море, поскольку не хочет войны в регионе, а заинтересована в сотрудничестве между государствами.

С инициативой создания "союзного флота" НАТО на Черном море в начале апреля выступил Бухарест. По его задумке, в состав флота помимо прибрежных стран НАТО Румынии, Турции и Болгарии вошли бы военные корабли США, а также Украины и Грузии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: