Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Болгарин обнаружил самую большую экзопланету с двумя "солнцами"

14 июня 2016, вторник / 15:15  |  Просмотров: 2111;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарин обнаружил самую большую экзопланету с двумя "солнцами" Планета является ровесницей Земли. Фото: БГНЕС

Имя гражданина Болгарии Веселина Костова появилось в американском специализированном журнале – он стал первооткрывателем планеты с двумя солнцами.

Результаты наблюдений и анализа ученых были опубликованы в научной работе болгарина Веселина Костова, кандидата наук NASA Goddard, которая появится в новом выпуске Astrophysical Journal, пишет БГНЕС.

Астрономы с помощью телескопа "Кеплер" обнаружили самую крупную на сегодняшний день экзопланету, которая вращается вокруг двух звезд. Как сообщается на сайте NASA, планета, получившая название Kepler -1647b, располагается в созвездии Лебедя, сообщает zn.ua.

Kepler -1647b располагается на расстоянии 3700 световых лет от Земли, ее возраст составляет примерно 4,4 миллиарда лет. Масса и размеры экзопланеты почти идентичны аналогичным параметрам Юпитера. Звезды, вокруг которых вращается экзопланета, напоминают Солнце. Одна из них чуть больше нашей звезды, а другая – чуть меньше.

Экзопланета находится в обитаемой зоне звезды, но гораздо дальше от светила, чем все обнаруженные на сегодняшний день планеты с кратной орбитой. Вместе с тем, Kepler -1647b является газовым гигантом, поэтому наличие жизни на ней маловероятно. Оборот вокруг звезд она совершает за 1107 дней.

Болгарин Веселин Б. Костов окончил физику в Софийском университете, после чего продолжил свое образование на факультетах физики и астрономии в University of Oklahoma и Johns Hopkins University, работает в обсерватории Земли Ламонт - Догерти Колумбийского университета. Затем он стал аспирантом НАСА, а также доктором наук.

Особый интерес в его научных исследованиях представляют именно экзопланеты. В 2012 году он был частью команды, которая обнаружила Четырехзвездную солнечную систему KIC 4862625.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: