Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Депутаты НС Болгарии проголосовали за новый кредит в размере 1,2 млрд левов

9 июня 2016, четверг / 15:32  |  Просмотров: 1416;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Депутаты НС Болгарии проголосовали за новый кредит в размере 1,2 млрд левов Законопроект поддержали все депутаты от ГЕРБ, Патриотического фронта и БДЦ - Народный союз и часть Блока реформаторов. Фото: БГНЕС

Депутаты одобрили окончательное соглашение по укреплению банковских депозитов между Болгарией и Международным банком реконструкции и развития.

Соглашение позволяет взять новый кредит в размере 1 млрд и 200 млн левов. Законопроект предусматривает, что Европейский банк реконструкции и развития предоставит Фонду гарантирования вкладов в банках в Болгарии кредит в размере 300 миллионов евро.

Соглашение предусматривает, что суммы будут усвоены в три транша с минимальным размером каждый по 100 миллионов евро. Первый взнос на погашение основной суммы кредита будет в 2022 году, а последний - в 2026 году.

В первом чтении законопроект поддержали все депутаты от ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"), Патриотического фронта и БДЦ - Народный союз и часть Блока реформаторов.

Станислав Иванов из ГЕРБ в свою очередь обвинил БСП в том, что партия обанкротила болгарские банки, так что они должны быть немного более умеренными в своих высказываниях.

Светослав Белемезов из партии Георгия Пырванова объяснил, что AБВ не поддержит новый кредит. "Поскольку мы считаем, что вся процедура в отношении КТБ (Корпоративный торговый банк) является примером того, что не должно происходить в банковской системе. Почти спустя два года после банкротства КТБ, сегодня ясно, что значительная часть активов банка перераспределяются между новыми владельцами, в то время как счета платят болгарские налогоплательщики", - сказал он.

Министр Горанов сказал также, что невозможно иметь 46 миллиардов гарантированных вкладов и не иметь инструментов, которые будут обслуживать их, не иметь работающего механизма. "Если бы у нас были рабочие механизмы в законодательстве, мы может быть не вели бы этот спор, когда обанкротился КТБ”, - сказал министр финансов Болгарии Владислав Горанов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: