Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Европейская комиссия: Необходим социальный диалог между правительствами

11 апреля 2013, четверг / 17:46  |  Просмотров: 2079;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Европейская комиссия: Необходим социальный диалог между правительствами Такой рекордно высокий уровень молодежной безработицы угрожает социальной сплоченности и ставит под угрозу европейскую социальную модель, предупредили министры. Фото: offnews.bg

 

Министры-участники 9-го Европейского регионального совещания Международной организации труда обсудили возможные модели преодоления кризиса молодежной занятости.

«Молодые люди приняли на себя главный удар кризиса, и сегодня имеется реальный риск возникновения потерянного поколения», - заявил один из европейских министров труда, принимавших участие в дискуссии по вопросу молодежной безработицы, которая состоялась в рамках 9-го Европейского регионального совещания МОТ в Осло.

Эту мысль поддержали все его коллеги, сообщает NORD-NEWS.

По состоянию на февраль 2013 года безработица среди молодежи в 27 странах - членах ЕС составляла 23,5 процента, при этом в таких странах, как Греция и Испания молодежная безработица достигла 58,4 и 55,7 процента соответственно.

Единственное исключение - Германия, где с 2008 года молодежная безработица снизилась. В 2011 году почти 30 процентов молодежи в Европе подвергались риску впасть в нищету или оказаться в социальной изоляции.

Министры предупреждают: такой рекордно высокий уровень молодежной безработицы угрожает социальной сплоченности и ставит под угрозу европейскую социальную модель.

Участники дискуссии из стран Южной Европы отметили, что они уже начали реализацию важных реформ и ожидают их результатов. Министры труда считают, что в первую очередь необходимо решать макроэкономические проблемы, что будет содействовать успешной реализации реформ на рынке труда. Министры также подняли вопрос о потерях, которые приносит молодежная безработица как самим молодым людям, так и обществу в целом.

Они были едины во мнении: затраты на реализацию программ молодежной занятости, таких как Пакет мер по обеспечению занятости молодежи в странах ЕС (Youth Employment Package), «намного ниже, чем потери в результате пассивности и бездействия», как отметил еврокомиссар Ласло Андор.

Министры труда сформулировали возможные пути и методы преодоления кризиса молодежной занятости, направленные на сокращение растущей численности молодых людей, рискующих стать маргиналами на рынке труда.

Одно из решений - повышение трудовой мобильности в странах Европы. Такие страны, как Германия, испытывающие нехватку рабочей силы в некоторых областях, могут выиграть от притока квалифицированных молодых мигрантов из Южной Европы Министры отметили, что трудовая мобильность в Европе должна быть расширена. В ходе дискуссии была представлена, в частности, как программа «Эразмус» (Erasmus programme), которая охватывает не только академическое образование, но и систему профессиональной подготовки.

Она позволяет молодым людям с любым уровнем образования «стать посланцами европейской модели» и повысить привлекательность профессионального обучения. Но не все молодые люди могут отправиться за рубеж.

В ходе встречи были также предложены интересные политические меры, которые могут быть реализованы на национальном уровне - такие, например, как использование социальных сетей, чтобы информировать молодых людей о востребованных профессиональных навыках и тем самым ориентировать их поиск работы в нужном направлении.

Среди других моделей и подходов можно назвать индивидуальное обучение более опытными работниками своих молодых коллег, создание рабочих мест в социальной экономике и предоставление субсидий работодателям, трудоустраивающим молодежь.

Было подчеркнуто, что путь к решению этой проблемы - повышение качества образования и профессионального обучения, что позволит дать молодежи ценные трудовые навыки и облегчит поиск первого места работы.

Министры также подчеркнули необходимость социального диалога между правительствами, работодателями и работниками, который позволяет разрабатывать и оценивать качествоа программ молодежной занятости.

В связи с этим было высказано мнение, что в данной сфере имеется существенный дефицит знаний. МОТ было предложено проводить сравнительные исследования и развивать сетевые структуры для анализа и оценки опыта конкретных стран, прислушиваясь к голосу рядовых участников рынка труда и налаживая обмен передовым опытом.

Завершая встречу, генеральный директор МОТ Гай Райдер отметил, что МОТ готова проводить все необходимые исследования, развивать сетевые структуры, диалог и - что крайне важно - качественные и действенные программы образования и профессиональной подготовки, сообщает департамент коммуникации и общественной информации МОТ.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: