Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Сергей Гуриев: В ЕБРР оптимистично настроены в отношении Болгарии

4 июня 2016, суббота / 19:17  |  Просмотров: 1798;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сергей Гуриев: В ЕБРР оптимистично настроены в отношении Болгарии Фото: sxc.hu

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) оптимистично настроены относительно Болгарии. Об этом в эфире БНР заявил Сергей Гуриев, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития.

В ЕБРР считают, что Болгария выиграла от низкого курса евро в прошлом году и, что рост был относительно высоким. В 2016 и 2017 годах ожидался рост в 2,5%.  По словам Гуриева, эти показатели равняются приблизительным показателям соседних стран.  В Европейском банке реконструкции и развития считают, что это приведет к росту личного потребления из-за более низкой, чем ожидалось инфляции.

По словам Сергея Гуриева, Болгария "растет через экспорт, а теперь будет расти благодаря внутреннему потреблению". Он отметил, что регион в целом справляется лучше, чем раньше. Гуриев также заявил, что по сравнению с другими странами региона, Болгария справляется лучше.

По словам Гуриева, Европейский банк реконструкции и развития постоянно меняет принцип работы. "Теперь гораздо больше внимания уделяется устойчивости и комплексности реформ, поддерживаемых банком".

Сергей Гуриев пояснил, что ЕБРР ищет проекты, которые кроме инвестиции, делают рынки более конкурентоспособными. Инвестируется в знания, способствующие гибкости и устойчивости рынков в регионе. Банк считает, что в долгосрочном плане, все это поддерживает и сохраняет экономический рост.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: