Размер шрифта:   

Общество > Культура

Международный день защиты детей отметят 1 июня в Болгарии

1 июня 2016, среда / 09:42  |  Просмотров: 2102;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Международный день защиты детей отметят 1 июня в Болгарии Международный день защиты детей отмечается 1 июня в Болгарии и во всем мире. Фото: БГНЕС

1 июня Болгария отмечает Международный день защиты детей.

В Болгарии специально по случаю 1 июня организован ряд праздничных мероприятий и инициатив, сообщает "Дарик".

Более 60 культурно-образовательных инициатив для детей будут включены в этом году в Детскую ярмарку в Софии, которая будет проходить перед Народным театром имени Ивана Вазова.

Военные формирования болгарской армии "открыли двери" по случаю Международного дня защиты детей. Военнослужащие ознакомят детей и молодых людей с историей воинских частей и продемонстрируют различные виды вооружения, военной техники и оружия. Дети смогут посетить музеи войск.

В очередной раз компания "БДЖ - Пассажирские перевозки" подарит детям из малообеспеченных семей незабываемое путешествие на паровозе. В этом году поездка организована в город Банкя, где местный муниципалитет позаботится о приятном пребывании детей в городе.

День защиты детей отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению.

Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы. Требовались другие законы, и 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: