Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Строительный сектор в Болгарии находится в процессе восстановления

25 май 2016, среда / 08:32  |  Просмотров: 1248;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Строительный сектор в Болгарии находится в процессе восстановления Строительный сектор по-прежнему зависит от государственных инвестиций. Фото: БГНЕС

Строительный сектор начал в прошлом году медленно восстанавливаться после кризиса, хотя еще не преодолел основные вызовы, показывают данные Строительной палаты в Болгарии.

Рост, однако, объясняется завершением проектов дорожной и водной инфраструктуры, финансируемых европейскими программами в старом программном периоде 2007-2014 г.г., пишет "Инвестор".

Прошлый год был последним для исполнения и выплат по проектам и имеет самый высокий объем отделочных работ и платежей по оперативным программам, напоминает Строительная палата. В связи с этим в Болгарии ожидается снижение объемов строительства в этом году.

Строительный сектор по-прежнему зависит от государственных инвестиций, 80% из них осуществляется с помощью европейских фондов. В то же время строительство крупных проектов, включенных в новые оперативные программы на период 2014-2020 г.г., отложено из-за необходимости завершения реформы в водном секторе.

Только в дорожном секторе Болгарии ожидается оживление имея ввиду относительно недавний запуск проектов, включенных в новую оперативную программу „Регионы в росте". В настоящее время проводится тендер на выбор подрядчиков.

По данным Строительной палаты, необходимо облегчить расходы на открытие бизнеса, административные требования, а также упрощение бюрократической нагрузки. Сектор также подчеркивает необходимость в более квалифицированной рабочей силе и гибкого рынка труда.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: