Размер шрифта:   

Общество > Культура

Президент Болгарии: Давайте окружим себя книгами, а не ненужными вещами

24 май 2016, вторник / 15:04  |  Просмотров: 1468;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Давайте окружим себя книгами, а не ненужными вещами Быть учителем - это необыкновенная профессия, подчеркнул президент Болгарии. Фото: БГНЕС, архив

"Мы празднуем самый лучший и светлый болгарский праздник, который стал на протяжении веков поводом для национальной гордости'', - сказал президент Болгарии Росен Плевнелиев по случаю 24-ого мая.

„Сегодняшний праздник является особенным, поскольку он знаменует собой 1 130 лет с начала распространения славянской письменности в Болгарии, 165 лет со дня первого празднования Дня болгарских просветителей Святых Кирилла и Мефодия и 1 100 лет со дня смерти Святого Климента Охридского. Для нас, болгар, нет другого такого дня, как этот. День, когда мы можем воскликнуть: "И мы дали что-то миру, всем славянам книгу читать!". День, в который мы преклоняемся перед историческим делом и миссией святых братьев и их учеников. День, в который мы отдаем заслуженное признание самоотверженности и апостольскому труду болгарских учителей и будителей. День, в который мы гордимся тем, что мы болгары, мы - народ со славным прошлым и будущим, древний культурный народ, который создал свой собственный алфавит, дал письменность и просвещение сотням миллионов людей во всем мире", - добавил президент Болгарии.

"Слово соткало душу нашего народа, воплотило ценности, построило нашу идентичность. Буквы скрепили нашу целостность, дали нам путь, направление и смысл. Слово вечно, оно не подвластно времени. В этом величайшее чудо слова – помнить, предотвращать, воскрешать. Вот почему знать и сохранять болгарский язык, культуру, историю и душевность не только вопрос образования, а принадлежности к нации и Родине", - сказал Росен Плевнелиев.

"Дорогие учителя, просветители, творцы и хранители болгарского духа, Вы - духовные наставники Родины. Быть учителем - это необыкновенная профессия, а призвание формировать молодых и достойных людей, создавать личности, строить будущее. Мы все носим в нашей памяти нетронутый образ любимого учителя. Глубокий поклон перед академической и научной общественностью, всеми творцами, общественными деятелями и деятелями просвещения, и всеми, кто сохраняет и развивает богатое культурно-историческое наследие Болгарии. Ваша ответственность огромна. Таким должно быть и признание за вашу работу", - добавил президент Болгарии.

Плевнелиев также обратился к родителям и детям на сегодняшнем празднике: "Дорогие родители, никогда не забывайте болгарское Возрождение, когда образование детей было личной целью каждого. "Через образование для Болгарии" был девиз, вышитый практически на флагах всех школ. Давайте сегодня и мы продолжим следовать светлому примеру болгарских возрожденцев - читать, окружать себя книгами, а не ненужными вещами, воспитывать читающих и просветленных детей. Милые дети, любите слово и помните завет своих предков. Давайте никогда не будем забывать, что на протяжении многих веков Болгария выживала с помощью своего образования и культуры".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: