Размер шрифта:   

Общество > Культура

Болгария празднует 24 мая!

24 май 2016, вторник / 13:23  |  Просмотров: 1661;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария празднует 24 мая! В праздничном шествии приняли участие несколько десятков граждан и школьников. Фото: БГНЕС

В Софии традиционное шествие началось от здания президентской администрации и прошло по бульвару Царя Освободителя, чтобы повернуть на бульвар Васила Левски и собраться перед зданием Народной библиотеки и памятником Святым братьям Кириллу и Мефодию.

В праздничном шествии приняли участие несколько десятков граждан и школьников, а также президент Болгарии Росен Плевнелиев. В своей речи по случаю празднования 24 мая президент Болгарии отметил, что в этом году отмечаются несколько больших юбилеев, в том числе 1 130 лет от создания письменности.

"Мы должны преклониться перед делами всех, кто заботится о просвещении - учителями, перед научным сообществом и общественными деятелями и родителями", - сказал Плевнелиев. Он призвал детей любить книги и слово. Президент Болгарии подчеркнул, что лучшая инвестиция в будущее проходит через образование молодых болгар.

Мажоретки и духовой оркестр возглавили праздничное шествие 24 мая в Русе. Традиционно школьники и дети из детских садов были разделены на два луча, которые прошли по главной улице города Русе, чтобы собираться на площади перед зданием муниципалитета, сообщает БГНЕС.

Впервые все хоры в городе собрались на сцене, чтобы исполнить гимн "Иди, возрожденный народ …". Он был написан в Русе в 1882 году Стояном Михайловским, когда он был учителем в Мужской гимназии.

Наряду с певцами в исполнении гимна принял участие и духовой оркестр.

Более 10 000 человек приняли участие в праздничном шествии в Варне по случаю 24 мая. В параде участвовали более 10 000 школьников, студентов, деятелей науки и культуры.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: