Размер шрифта:   

Общество > Культура

24 мая - День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности

24 май 2016, вторник / 07:55  |  Просмотров: 1879;  Комментариев: 0
Send to Kindle
24 мая -  День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности В этот день в Болгарии отмечается национальный праздник просвещения. Фото: БГНЕС

24 мая Болгария отмечает День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности.

В этот день в Болгарии отмечается национальный праздник просвещения, культуры и создания глаголицы Кириллом и Мефодием, пишет БГНЕС.

Святые равноапостолы Константин-Кирилл и Мефодий — византийские просветители и деятели христианской церкви, жившие в 9 веке. Старший брат Мефодий долгие годы был административным правителем области севернее Салоников, населенной исключительно славянами, а потом удалился в монастырь Полихрон в Малой Азии, недалеко от города Бурса, в нынешней Турции.

Его брат Константин, окончивший знаменитую Магнаурскую школу в Константинополе, за свои исключительные способности еще в молодости получил титул "Философ" и был назначен библиотекарем при вселенском патриархе.

День славянской письменности и святых Кирилла и Мефодия отмечается и в России. Его стали праздновать там в первый раз в 1986 году по инициативе мурманского писателя Виталия Маслова. Мурманск - самая северная точка, где находится памятник Святым Кириллу и Мефодию.

Братья были канонизированы как святые за перевод Библии на старославянский язык, ее популяризацию и распространение христианства среди славян. Они были объявлены Папой покровителями Европы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: