Размер шрифта:   

Политика > Оборона

США разместят в Европе еще одну бригаду в странах НАТО

9 май 2016, понедельник / 10:39  |  Просмотров: 1318;  Комментариев: 0
Send to Kindle
США разместят в Европе еще одну бригаду в странах НАТО Американские солдаты будут находиться в Европе на ротационной основе. Фото: БГНЕС

Американские солдаты будут находиться в Европе постоянно на ротационной основе. Об этом сообщил первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен на пресс-конференции в румынской столице.

Инициированная президентом Бараком Обамой Европейская инициатива по предоставлению гарантий безопасности (ERI) "позволит США разместить третью бригаду в Европе, более 4 тысяч солдат, которые будут находиться (там) на ротационной основе", сказал он, передает ТАСС.

По его словам, "это означает, что (американские солдаты) будут в Европе постоянно, в том числе в Румынии, 12 месяцев в году. Сейчас они находятся только 6 месяцев в году, с современным оборудованием и подготовкой. Это - обязательство и инвестиции, которые делают США".

Первый заместитель госсекретаря США проводит серию визитов в страны Европы, цель которых - обсудить с партнерами в Варшаве, Софии, Бухаресте и Париже ход подготовки к предстоящему саммиту НАТО, а также урегулирование конфликта на Украине.

6 мая Энтони Блинкен находился с рабочим визитом в Софии.

Премьер Болгарии Бойко Борисов и Блинкен обсудили в Софии  вопросы стратегического партнерства между двумя странами в сфере безопасности, энергетики и верховенства права.

Он также дал высокую оценку работе болгарского правительства по борьбе с организованной преступностью и контрабандой.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: