Размер шрифта:   

Общество > Культура

Болгария отмечает День Европы

9 май 2016, понедельник / 08:28  |  Просмотров: 1507;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария отмечает День Европы День Европы - праздник Европейских сообществ, единства и мира старого континента. Фото: БГНЕС

Информационное бюро Европейского парламента и представительства Европейской комиссии в Болгарии организовали ряд общественных мероприятий, которыми будет отмечен День Европы - 9 мая.

Визиты учеников в Дом Европы в Софии, литературное чтение истории Европы известными актерами, журналистами, спортсменами и певцами, а также освещение знаковых зданий в Софии, Пловдиве и Варне в цвета ЕС являются лишь частью запланированных событий 9 мая.

Об этом сообщили из Информационного бюро Европарламента и представительства Европейской комиссии в Болгарии.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев, послы Словакии и Нидерландов, болгарские депутаты в ЕП и доктор Милен Врабевски, лауреат Гражданской премии ЕП в 2013 году, присоединятся к празднованию 9 мая.

Посол Франции в Болгарии Ксавье Лапер де Кабан также присоединится к звездной команде актеров, журналистов, спортсменов и певцов, которые прочтут различные истории, посвященные миру и единству ЕС.

День Европы является праздником Европейских сообществ, единства и мира старого континента. Отмечается в день, когда министр иностранных дел Франции Роберт Шуман прочитал историческую декларацию об объединении в Европе.

9 мая 1950 года, через пять лет после окончания Второй мировой войны, он призвал к союзу французских и западногерманских ресурсов и промышленности по производству угля и стали, чтобы избежать конфликта в будущем. "Декларация Шумана" является основой Европейского объединения угля и стали, предшественника нынешнего ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: