Размер шрифта:   

ЕС

Moody's: Риски распада Европейского союза сохраняются

8 май 2016, воскресенье / 12:13  |  Просмотров: 2147;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Moody's: Риски распада Европейского союза сохраняются Эксперты Moody's отмечают, что уже осуществленные реформы не помогут избежать возможного кризиса в ЕС в дальнейшем. Фото: БГНЕС

Европейский союз остается уязвимым перед рядом различных политико-экономических рисков, которые в будущем могут привести к распаду ЕС как единой структуры. С такой оценкой перспектив ЕС выступили аналитики рейтингового агентства Moody's.

Как отмечается в превью к докладу "European Union: Significant Political Change, Yet Economic Vulnerabilities Remain", несмотря на определенный прогресс в создании ряда финансовых механизмов, проект Европейского союза по-прежнему подвержен ряду довольно существенных рисков, из-за совокупности которых "может сложиться впечатление, что вопрос стоит не в том, произойдет ли распад ЕС вообще, а в том, когда это произойдет", сообщает "Вести. Экономика".

Эксперты Moody's отмечают, что уже осуществленные реформы не помогут избежать возможного кризиса в ЕС в дальнейшем. При этом аналитики также отмечаются усиление недовольства проектом Европейского союза в отдельных странах на фоне проведения за последние годы программ по сокращению госрасходов.

"За последние годы мы наблюдали ряд заметных институциональных изменений в Европе. Однако, несмотря на эти изменения, в регионе сохраняются существенные риски.

В частности, создание Европейского банковского союза все еще не завершено. "План Юнкера" по привлечению инвестиций в Европе столкнулся с рядом проблем. Для устранения дисбалансов в государственном и частном секторах не предпринимаются совместные фискальные меры, так как вопрос о создании общего фискального союза пока отложен.

Риски, угрожающие европейским институтам, не ограничиваются экономикой и финансовыми рынками. За годы, прошедшие под знаком сокращения расходов, в ряде европейских стран усилились неприязнь к проекту ЕС и разочарование в нем. При этом слабый ответ руководства ЕС на миграционный кризис также выявил слабости в процессе принятия решений в Европе.

Даже если ЕС преодолеет текущие вызовы, любой достаточно "маленький" кризис в будущем может поставить под угрозу стабильность действующей институциональной структуры ЕС, в случае если подобный кризис наложится на негативные настроения в обществе и популистские политические движения. Это может создать впечатление, что вопрос заключается в том, когда система сломается, а не в том, сломается она вообще или нет.

В конечном счете любой сценарий, который приведет даже к частичному распаду ЕС, вызовет существенные негативные последствия для стран региона".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: