Размер шрифта:   

Общество > Культура

Панагюриште празднует 140-летие Апрельского восстания в Болгарии

1 май 2016, воскресенье / 09:45  |  Просмотров: 1629;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Панагюриште празднует 140-летие Апрельского восстания в Болгарии Сегодня Болгария отмечает 140 лет со дня начала Апрельского восстания. Фото: kparasheva.blogspot.com

Праздничное шествие от Исторического музея в Панагюриште до площади "20-е апреля" пройдет по случаю празднования 140 лет со дня начала Апрельского восстания в Панагюриште, рассказал радио "Фокус" - Пазарджик директор исторического музея в городе Атанас Шопов.

"В шествии, которое начнется в 10:00 часов от здания музея, будут представлены копия 12 повстанческих флагов, которые были созданы Иваном Папазовым- Зографином и его супругой. На самом деле, это 12 флагов, которые находились по позициям партизанов, и флаги отдельных партизанских отрядов во время восстания. В нашем музее сохраняется знамя №12 Банской дружины, а все мы знаем, что Райна Попгеоргиева вышила государственный флаг, который после освящения весит перед правительственным домом", - напомнил Шопов.

Он также сказал, что в 10:30 ч по болгарскому времени начнется ритуал поднятия государственного флага Республики Болгария и возложение цветов к Вечному огню Национального мемориального комплекса "Априлци".

Позже, в 17:00 часов в комплексе состоится исторический спектакль "Мужество и самопожертвование ", организованный Национальным обществом" Традиция".

Апрельское восстание — национально-освободительное восстание в Болгарии, жестоко подавленное турецкими войсками. В Российской империи восстание получило широкое освещение в печати, в стране прошла кампания по сбору пожертвований и помощи болгарам, в которой принимали участие православная церковь, болгарская община и различные общественные организации.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: