Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгария занимает одно из последних мест в ЕС по показателю влияния посла в европейских институтах

30 апреля 2016, суббота / 11:10  |  Просмотров: 1453;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария занимает одно из последних мест в ЕС по показателю влияния посла в европейских институтах Посол Болгарии в европейских институтах в Брюсселе - Димитар Цанчев. Фото: БГНЕС

Болгария занимает 28-е место по показателю влияния своего посла в европейских институтах, отмечает Politico.

Вслед за Болгарией следуют Люксембург, Хорватия, Македония и Албания, пишет "Инвестор".

В рейтинг включены кроме 28 членов ЕС и 6 стран-кандидатов. Рейтинг сравнивает, насколько эффективный тандем "глава правительства - посол" во время встреч на высшем уровне и их подготовки, чтобы обеспечить себе власть и влияние в Брюсселе. На этих встречах принимаются наиболее важные и самые трудные решения для сообщества.

Politico описывает Болгарию как "нового члена, вне еврозоны и Шенгена, с сохраняющимися проблемами в управлении. Среди миньонов в ЕС". Прогноз состоит в том, что не будет изменений в статусе и влиянии Болгарии.

"Матрица власти", как называется рейтинг, возглавляет Германия из-за влияния ее лидера Ангелы Меркель. Вслед за Германией следуют Италия, Великобритания, Франция и Турция.

Посол Болгарии в европейских институтах в Брюсселе - Димитар Цанчев. Он представляет Болгарию с 2012 года, а нынешнее правительство продлило ее мандат еще на четыре года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: