Размер шрифта:   

Бизнес > Телеком и ИТ

Мобильный роуминг в ЕС станет дешевле, с 2017 года Евросоюз отменит его совсем

30 апреля 2016, суббота / 22:07  |  Просмотров: 1623;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Мобильный роуминг в ЕС станет дешевле, с 2017 года Евросоюз отменит его совсем С середины июня 2017 года жители ЕС будут платить одинаковую цену за мобильную связь у себя дома и в любой другой стране союза. Фото: БГНЕС

Евросоюз с субботы снижает стоимость мобильного роуминга на территории 28 стран-членов, а с середины июня будущего года отменяет его совсем.

С 30 апреля обладатели мобильных устройств в ЕС при поездках в другие страны союза будут доплачивать 5 евроцентов за минуту исходящего звонка, 2 евроцента за отправленное смс-сообщение и 5 евроцентов за мегабайт данных, сообщает Delfi.

Это начало перехода к полной отмене роуминга между странами внутри ЕС. С середины июня 2017 года жители ЕС будут платить одинаковую цену за мобильную связь у себя дома и в любой другой стране союза.

"Мы выходим сейчас на финишную прямую до отмены роуминга в 2017 году, - отметил зампред ЕК Андрус Ансип. - Речь идет не только об экономии денег европейцами, но и о снижении барьеров на пространстве Единого цифрового рынка".

"Эти нормы обеспечивают право каждого европейца иметь доступ к онлайн-контенту по своему выбору без вмешательства или дискриминации, - добавил комиссар ЕС Гюнтер Эттингер, курирующий цифровой рынок. - Они помогут покончить с фрагментацией единого рынка, создадут правовую определенность для бизнеса и облегчат его работу через границы".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: