Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

В прошлом году болгары за границей отправили своим родственникам 2,53 млрд левов

26 апреля 2016, вторник / 14:31  |  Просмотров: 2251;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В прошлом году болгары за границей отправили своим родственникам 2,53 млрд левов Болгарские эмигранты, работающие в Европе, отправляли обратно в страну в среднем свыше 88 млн долларов в месяц. Фото: БГНЕС

Работающие за рубежом болгары вернули на родину почти 1,72 млрд доллара в 2014 году, показывает новый доклад Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР).

По среднему обменному курсу в прошлом году число составляет 2,53 млрд левов. Итого, 42% или 1,06 млрд левов поступили в страну от болгарских граждан, работающих в европейских странах.

Это означает, что болгарские эмигранты, работающие в Европе, отправляли обратно в страну в среднем свыше 88 млн долларов в месяц. Работающие в зарубежных странах Европы, в том числе в России, отправили обратно в свои страны 109,4 млрд долларов в прошлом году, а большая часть средств пошли в более бедные страны Европы и в развивающиеся страны.

Из этих средств около одной трети или 36,5 млрд долларов остались в 19 странах Европы. Это - Косово, Словакия, Албания, Молдова, Румыния, Босния и Герцеговина, Литва, Эстония, Беларусь, Латвия, Хорватия, Украина, Чехия, Сербия, Польша, Черногория, Венгрия, Македония и Болгария. Из этой группы 10 стран-членов ЕС, включая Болгарию, получили 20 млрд долларов или 66% работающих в странах ЕС.

Средства из стран вне пределов ЕС поступают в основном из США и в меньшей степени из Турции. Согласно докладу, работающие в России иностранцы отправили наибольшую сумму обратно на родину - 20,6 млрд долларов, следуют те, кто работает в Великобритании (1,717 млрд долларов), Германии (14,08 млрд долларов), Франции (10,53 млрд долларов), Италии (10,43 млрд долларов) и Испании (9,61 млрд долларов).

Страны, которые получили больше всего средств от своих граждан, работающих в зарубежных европейских странах - Украина (7,58 млрд долларов), Польша (7,46 млрд долларов) и Румыния (3,43 млрд долларов), хотя работники отправили более 7,4 млрд долларов в Нигерию, 6,3 млрд долларов в Китай и 6,2 млрд долларов в Марокко.

Эмигрантские деньги из Европы представляют четверть эмигрантских средств во всем мире. В прошлом году средства, отправленные эмигрантами в страны-члены ЕС, были сопоставимы с безвозмездной помощью ЕС развивающимся странам.

Эти суммы могут показаться незначительными, но они часто составляют 50 или более процентов доходов семей эмигрантов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: