Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

EU Observer: ЕС не может разрешить спор вокруг безвизового режима с США

26 апреля 2016, вторник / 10:22  |  Просмотров: 1724;  Комментариев: 0
Send to Kindle
EU Observer: ЕС не может разрешить спор вокруг безвизового режима с США

Болгария и Румыния требуют от ЕС ввести визы для граждан США, но этого, вероятно, не произойдет. Попытки европейских властей справиться с ситуацией, не идут хорошо, пишет EU Observer.

Обе страны хотят от ЕС действий, так как американцы могут въезжать в любую страну Евросоюза без разрешения, но США не дают такие же права гражданам Болгарии, Хорватии, Кипра, Польши и Румынии.

"Мы являемся членами ЕС 10 лет, и не понимаем, почему к нам должны относиться по-разному. Политикам трудно объяснить это своему народу", - сказал болгарский дипломат. "Пусть наш голос не слышен, как голос румын, но мы такого же мнения".

Румынский источник отмечает, что Румыния будет голосовать в этом направлении на Совете ЕС. "Это наш шанс получить взаимность в отношении виз", - сказал он.

"Шанс" дает европейский закон, который гласит, что если США не изменят правила выдачи виз до 12 апреля, то тогда ЕК введет визы для американцев. И, США не изменили их.

Маленький кризис угрожает отравить трансатлантические отношения и будет стоить миллиарды евро потерь для туризма, но вряд ли положит конец визовой войне, комментирует издание.

По материалам агентства "Фокус".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: