Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

С начала года Франция выслала 4000 цыган

6 апреля 2013, суббота / 16:23  |  Просмотров: 3489;  Комментариев: 0
Send to Kindle
С начала года Франция выслала 4000 цыган В последние годы правительство Франции неоднократно подвергалось критике за ликвидацию цыганских лагерей в различных регионах страны. Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

С начала года 4 тысяч цыган были вынуждены покинуть Францию, сообщают местные СМИ на Европейскую ассоциацию по защите прав человека (AEDH).

Около 1 тыс. из них были вынуждены это сделать после поджога лагеря, где они обитали, или нападения на их временные жилища, пишет портал Delfi.lv.

Один из таких пожаров произошел приблизительно месяц тому назад в пригороде столицы Франции, когда почти всю северную часть Парижа затянуло облако дыма.

На данный момент во Франции проживает приблизительно 20 тыс. цыган, в основном выходцев из Болгарии и Румынии.

По словам главы AEDH Филиппа Гуссена, высылка цыган на родину часто происходит из-за негативной реакции жителей тех городов, возле которых цыгане разбивали свои лагеря. В большинстве случаев поводом стали инциденты между ними и местными жителями.

В последние годы правительство Франции неоднократно подвергалось критике за ликвидацию цыганских лагерей в различных регионах страны. Ситуация с цыганами вызвала беспокойство экспертов ООН и Совета Европы по правам человека. Заботу о цыганах объясняли тем, что они являются полноправными гражданами ЕС.

По словам правозащитников, с 2008 года, то есть с наступлением мирового финансового кризиса, большинство европейских стран ужесточали миграционную политику, и жертвами строгих мер стали именно цыгане.

Тема выселения цыган была козырем нового президента Франции Франсуа Олланда в борьбе на выборах против Саркози. Олланд обещал, что, если станет президентом, насильственных действий в отношении цыган больше не будет. Но проблема не решена до сих пор: по стране до сих пор кочуют около 20 тысяч цыган из Румынии и Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: