Размер шрифта:   

Бизнес > Телеком и ИТ

"Право на забвение": Одобрены новые правила защиты личных данных в ЕС

15 апреля 2016, пятница / 10:42  |  Просмотров: 1232;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"Право на забвение": Одобрены новые правила защиты личных данных в ЕС Новая регуляция увеличивает контроль потребителей над использованием и сохранением их данных. Фото: БГНЕС

Европейский парламент в четверг одобрил реформу в области защиты данных.

Это стало завершением продолжавшейся более четырех лет работы по обновлению правил ЕС в области защиты данных, сообщает stolitsa.ee.

Евродепутаты одобрили новые правила защиты данных, цель которых заключается в том, чтобы предоставить гражданам контроль над их личными данными и создать единый уровень защиты данных по всему ЕС.

Реформа также определяет минимальные стандарты обработки данных в области полицейского сотрудничества и правового сотрудничества.

Новая регуляция увеличивает контроль потребителей над использованием и сохранением их данных. Люди в том числе получают право вносить изменения в свои личные данные, если они неточно указаны, а также расширено право требовать удаления неважных или устаревших личных данных (так называемое "право на забвение").

Правила также включают условие получения согласия на обработку данных, право перевода данных от одного провайдера к другому, право без промедлений узнавать о связанных с личными данными нарушениях, положения, которые гарантируют четкость и ясность политики приватности, и положения по лучшему применению правил.

Страны-члены получили право устанавливать минимальный возраст пользования социальными сетями, который, по соглашению, должен составлять от 13 от 16 лет.

Пакет защиты личных данных также содержит директиву по передаче данных в области полицейского сотрудничества и правового сотрудничества. Директива регулирует трансграничную передачу данных в ЕС и впервые устанавливает минимальные стандарты обработки данных в каждой стране ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: