Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Президент Македонии: Балканы - пороховая бочка, но фитиль всегда зажигают снаружи

14 апреля 2016, четверг / 20:09  |  Просмотров: 1415;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Македонии: Балканы - пороховая бочка, но фитиль всегда зажигают снаружи Есть заинтересованные силы, которые не хотят, чтобы Македония добилась успеха, заявил Георге Иванов. .Фото: БГНЕС

Очень часто говорят, что Балканы являются пороховой бочкой, но я хочу уточнить, что всегда фитиль зажигают снаружи. Македония нуждается в примирении и справедливых выборах.

Это заявил президент Македонии Георге Иванов, добавив, что условия для выхода из кризиса, для проведения свободных и справедливых выборов и конструкция будущей власти были основными мотивами его предложения несколько дней назад для помилования всех подозреваемых в незаконном телефонном подслушивании и других правонарушений.

Иванов объяснил свои мотивы в обширном интервью для македонского СМИ.

"Если я нарушил Конституцию и закон каким-то из моих действий после создания нового парламента могут начать проверку моих действий", - сказал президент Иванов. "Вот и сегодня я призываю всех политических лидеров собраться и найти решение кризиса. Не лучше ли найти самим выход, не ища иностранных посредников", - сказал он.

По словам Иванова, сейчас настало время создать условия для организации свободных выборов, необходимо следовать приоритетные государственные интересы. "После выборов специальная прокуратура может продолжить свою деятельность", - сказал он.

В то же время, он подверг критике действия некоторых иностранных представителей. "Да, я повторяю. Мы позволили в судах ходить иностранным дипломатам и раздавать мнения. Разве это не давление?", - спросил Георге Иванов.

По его мнению, есть заинтересованные силы, которые не хотят, чтобы Македония добилась успеха. "Кто-то не хочет, чтобы Македония шла вперед. Кто-то помогает тем, кто хочет, чтобы Македония потерпела неудачу. Кризис является следствием того, что мы стоим на одном месте. Со своего первого дня пребывания в должности я защищаю интересы государства. Это делаю и сейчас. В самом большом экономическом кризисе мы достигли экономических результатов. Во времена большого кризиса мы улучшили жизнь, привлекли иностранные инвестиции. Мы показывали другим, что они должны делать, когда попали в такую ситуацию", - заявил Иванов.

"Никто не верил, что мы можем остановить приток беженцев", - добавил он. "Понимает ли кто-нибудь, чего нам стоило справиться. До сих пор 1 миллион мигрантов прошли через страну. Кто-то узнал об этом?", - заявил президент Македонии.

Георге Иванов прокомментировал вчерашние беспорядки в Скопье: "Хулиганы всегда есть. Но когда возьмешь что-то, то этим трудно управлять? Разрушенная этими молодыми людьми канцелярия не моя, а граждан. Ущерб будет исправлен этим народом и будет оплачен тем же народом".

Президент подчеркнул, что кризис очень усложнился. "Сейчас настало время обеспечить свободные выборы. Есть недовольные, я извиняюсь перед всеми, кто не принимает это", - сказал Георге Иванов. Президент Македонии призвал к примирению, уважению к институтам и закону. „Нам нужно начать период примирения и процветания. Ничто другое не может спасти нас", - сказал он.

В своем интервью президент Иванов подчеркнул, что Болгария выразила свою поддержку Македонии, и он имел разговор с президентом Росеном Плевнелиевым.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: