Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Великобритании не страшны мигранты из Болгарии и Румынии – посол

5 апреля 2013, пятница / 19:19  |  Просмотров: 2355;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Великобритании не страшны мигранты из Болгарии и Румынии – посол По словам посла Аллена, ожидается, что после отмены ограничений на британском трудовом рынке, в страну приедут молодые и хорошо образованные болгары. Фото: БГНЕС.

Великобритания готовится отменить все ограничения на своем трудовом рынке для граждан Болгарии и Румынии и не опасается притока мигрантов.

Об этом заявил посол Великобританиии в Софии Джонатан Аллен.

В интервью агентству БГНЕС дипломат подчеркнул, что отношение к болгарским и румынским мигрантам в Великобритании будет точно таким же, как и ко всем остальным мигрантам из стран Евросоюза.

По словам посла Аллена, ожидается, что после отмены ограничений на британском трудовом рынке, в страну приедут молодые и хорошо образованные болгары.

В то же время, ссылаясь на доклад независимого Национального института экономических и социальных исследований, посол отметил, что болгарских мигрантов больше Великобритании привлекают такие страны, как Испания, Италия и Германия.

„Этот доклад заказало британское правительство, так как мы требовали и требуем доказательств, чтобы подготовиться к концу года, когда ограничения будут отменены и болгары получат свободный доступ к нашему трудовому рынку", - добавил Джонатан Аллен.

Напомним, в докладе Национального института социальных исследований Великобритании говорится, что наплыв болгарских и румынских мигрантов в Великобританию в 2014 году, когда будут отменены все ограничения для них на британском трудовом рынке, маловероятен.

В нем отмечается, что мигранты из Болгарии и Румынии приедут в Великобританию в поисках работы и повышения своего уровня жизни, а не в качестве „социальных туристов".

В 2014 году будут отменены все ограничения на трудовом рынке ЕС для граждан Болгарии и Румынии согласно одному из основополагающих принципов Евросоюза - свободному передвижению граждан и их интеграции в общество.

По мнению некоторых британских аналитиков и политиков, в 2014 году около 30 млн болгар и румын получат право жить и работать в Великобритании без ограничений, что подвергает риску наличие свободных рабочих мест для местных жителей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: