Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгарские пенсионеры подадут на государство в Европейский суд

5 апреля 2013, пятница / 17:14  |  Просмотров: 4345;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские пенсионеры подадут на государство в Европейский суд На данный момент иск подписали 182 членов Ассоциации пенсионеров Болгарии. Фото: БГНЕС.

Ассоциация пенсионеров Болгарии внесет в Европейский суд в Люксембурге иск против государства.

Болгарские пенсионеры решили подать на государство в суд, так как многие из них получают в месяц менее 200 левов и находятся далеко за порогом бедности, который по данным Национального института статистики страны составляет 236 левов.

„Мы трем правительствам задавали вопросы, которые остались без ответов или был один ответ – „Денег нет", - заявила один из инициаторов иска, журналист Болгарского национального радио Венелина Попова.

По ее словам, иск болгарских пенсионеров является исключительно справедливым. Попова выразила уверенность, что с Божьей помощью иск будет принят в Европейском суде, и что рано или поздно справедливость восторжествует.

„Мы хотим, чтобы Европейский суд постановил, что Болгария нарушает Конституцию и заставил правительство выплатить компенсации пенсионерам, которые живут в унизительной бедности", - отметил глава ассоциации Иван Чапразов.

На данный момент иск подписали 182 членов Ассоциации пенсионеров Болгарии.

Европейский суд в Люксембурге рассматривает дела, поданные на институты Союза физическими и юридическими лицами, иски, связанные с нарушениями юридическими, частными лицами и государствами-участниками решений и директив Союза. Решение, вынесенное Судом, обязательно для государства-ответчика по делу.

Напомним, с 1 апреля пенсии в Болгарии были увеличены в среднем на 9,3%.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: