Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Австрия усиливает границу с Италией военными, защищая Болгарию от мигрантов

2 апреля 2016, суббота / 20:04  |  Просмотров: 1740;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Австрия усиливает границу с Италией военными, защищая Болгарию от мигрантов Власти в Вене опасаются, что могут открыться новые маршруты для мигрантов через Болгарию и Албанию. Фото: БГНЕС

Австрия планирует ужесточить контроль на границе с Италией на КПП Бреннер, подключая к проверочным мероприятиям солдат. Об этом заявил глава австрийского Минобороны Ханс Петер Доскоцил.

"Поскольку внешние границы ЕС в настоящее время еще эффективно не защищены, Австрия в скором времени введет жесткий пограничный контроль. Это означает массовый пограничный контроль в Бреннере, также включающий привлечение солдат", — заявил министр изданию Welt в субботу, передает РИА Новости.

Он добавил, что подобные меры были бы также "в жизненно важных интересах Германии".

По его словам, основой для решения об ужесточении контроля стали возможные последствия пакта ЕС-Турция, в рамках которого Турция забирает назад всех беженцев, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

Доскоцил выступил за создание гражданско-полицейско-военной миссии для оказания помощи пограничному агентству ЕС "Фронтекс" местами на внешней границе, где это необходимо - в Болгарии, Греции и Италии, сообщает БГНЕС.

После закрытия балканского маршрута для мигрантов, в первую очередь из-за ограничений, введенных Австрией, власти в Вене опасаются, что теперь могут открыться новые маршруты для мигрантов через Болгарию и Албанию. Через эти маршруты могут направиться мигранты из Средиземноморья, приходящие из Ливии и Италии.

В середине февраля австрийские власти ввели дополнительный контроль на КПП, особый упор делая на южных границах — с Венгрией, Италией и Словенией.

Ранее австрийский министр внутренних дел Йоханна Майкл-Лейтнер предупредила, что после закрытия балканского маршрута и соглашения между ЕС и Турцией есть потенциальная опасность того, что 1,1 млн человек отправятся в Болгарию.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: