Размер шрифта:   

Политика > Оборона

США развернут в Европе бронетанковую бригаду, часть которой будет размещена в Болгарии

2 апреля 2016, суббота / 12:15  |  Просмотров: 1896;  Комментариев: 0
Send to Kindle
США развернут в Европе бронетанковую бригаду, часть которой будет размещена в Болгарии Военная напряженность в Европе постоянно растет. Фото: БГНЕС

Россия встревожена наращиванием американского военного контингента в Восточной Европе, куда в 2017 году из США должна быть переброшена еще одна бронетанковая бригада.

Пока российские военные готовят ответ на новую угрозу, неожиданными союзниками Москвы могут, по мнению экспертов, оказаться американские конгрессмены, от которых зависит выделение денег на поддержку европейских союзников, пишет газета "Известия".

Пентагон планирует в феврале 2017 года развернуть в Европе бронетанковую бригаду в рамках ротации дислоцированных в Старом Свете американских войск. Данная мера призвана успокоить восточноевропейских союзников США.

Контингент в составе 4,2 тыс. человек будет распределен между шестью странами — Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей, Болгарией и Румынией. На вооружении бригады будет около 250 единиц бронетехники — танков"Абрамс", БМП "Брэдли" и САУ "Паладин".

На сегодняшний день в Европе дислоцировано порядка 62 тыс. американских военнослужащих. В 1980-х годах их численность была свыше 200 тыс. человек. До 2012 года США располагали в Старом Свете четырьмя бригадами, но впоследствии по экономическим причинам решили вернуть две из них на родину, оставив Европу без бронетанковых соединений.

На увеличение американского военного присутствия в Восточной Европе Россия намерена реагировать путем перемещения ударных систем ближе к границам НАТО. Наиболее яркий пример — возможная переброска в Калининградскую область ракетных комплексов "Искандер". Также планируется создание танковой армии, в которой будет свыше 800 единиц различной бронетехники.

Впрочем, планы размещения дополнительных сил США в Европе могут оказаться под вопросом по чисто финансовым причинам. Проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год предусматривает рост расходов на выполнение "Инициативы по обеспечению европейской безопасности" до $3,4 млрд. В нынешнем году эта сумма составляет $789 млн.

Четырехкратное увеличение расходов на военные нужды в Европе может вызвать возражения конгресса, которому предстоит еще утвердить бюджет на 2017 год.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: