Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Британские эксперты: Наплыв мигрантов из Болгарии и Румынии маловероятен

5 апреля 2013, пятница / 11:35  |  Просмотров: 2283;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Британские эксперты: Наплыв мигрантов из Болгарии и Румынии маловероятен Мигранты из Болгарии и Румынии приедут в Великобританию в поисках работы и повышения своего уровня жизни, а не в качестве „социальных туристов". Фото: БГНЕС, архив.

Наплыв болгарских и румынских мигрантов в Великобританию в 2014 году, когда будут отменены все ограничения для них на британском трудовом рынке, маловероятен.

Об этом говорится в докладе Национального института социальных исследований Великобритании, передает Болгарское национальное телевидение.

В докладе говорится, что мигранты из Болгарии и Румынии приедут в Великобританию в поисках работы и повышения своего уровня жизни, а не в качестве „социальных туристов".

Ожидается, что это будут молодые, здоровые люди, которые не окажут серьезную нагрузку на систему социального обеспечения и здравоохранения страны.

Кроме того в докладе отмечается, что в настоящее время в Великобритании проживает сравнительно небольшое количество болгар и румын – 26 тысяч граждан Болгарии и 80 тысяч граждан Румынии.

Большинство из них – в возрасте до 35 лет, и в целом они более квалифицированны, чем мигранты из других стран Европы, подчеркивают аналитики.

В 2014 году будут отменены все ограничения на трудовом рынке ЕС для граждан Болгарии и Румынии согласно одному из основополагающих принципов Евросоюза - свободному передвижению граждан и их интеграции в общество.

По мнению некоторых британских аналитиков и политиков, в 2014 году около 30 млн болгар и румын получат право жить и работать в Великобритании без ограничений, что подвергает риску наличие свободных рабочих мест для местных жителей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: