Размер шрифта:   

Общество > In Memoriam

В Майами в возрасте 65 лет скончалась архитектор Заха Хадид

31 марта 2016, четверг / 22:46  |  Просмотров: 2577;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Майами в возрасте 65 лет скончалась архитектор Заха Хадид Фото: БГНЕС

В четверг в больнице американского города Майами в возрасте 65 лет скончалась известный архитектор Заха Хадид.

Заха Хадид родилась в 1950 году в Багдаде, получила образование в Американском университете Бейрута, а также в Лондоне, в Школе архитектуры британской Архитектурной ассоциации, передает Би-би-си.

Среди ее проектов – лондонский олимпийский комплекс для водных видов спорта. Здания по проектам Захи Хадид были построены в разных странах мира – от Германии и Италии до Гонконга и Азербайджана.

Заха Хадид стала первой в истории женщиной-архитектором, награждённой Притцкеровской премией, которая ей была вручена в 2004 году в санкт-петербургском Эрмитаже, где прошла первая в России ретроспективная выставка ее творчества.

В 2012 году Заха Хадид была удостоена звания Дамы-Командора Ордена Британской империи.

В феврале 1216 года она была удостоена Золотой медали Королевского института британских архитекторов за ее выдающиеся заслуги в архитектуре.

На церемонии награждения Заха Хадид сказала, что горда тем, что стала первой женщиной, получившей столь высокую награду.

"В последнее время стало больше утвердившихся женщин-архитекторов, - сказала она. – Это не значит, что это легко. Иногда проблемы, которые приходится преодолевать, огромны. В последние годы произошли большие перемены, и мы будем и дальше продолжать этот прогресс".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: