Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Экс-министр обороны Болгарии: Ограждение вдоль границы с Грецией будет стоить более полумиллиарда левов

30 марта 2016, среда / 11:27  |  Просмотров: 1239;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экс-министр обороны Болгарии: Ограждение вдоль границы с Грецией будет стоить более полумиллиарда левов Решение о возможном строительстве новых ограждений на болгарской границе должно быть принято после тщательного анализа, считает Найденов. Фото: БГНЕС

Строительство ограждения вдоль границы с Грецией будет стоить около полумиллиарда левов.

Об этом сказал в эфире бTВ депутат от БСП ("Болгарская социалистическая партия") и бывший министр обороны Болгарии Ангел Найденов.

Он сравнил проект с ограждением на границе с Турцией, где линейный километр обошелся стране в 1 миллион левов. "С Грецией у нас граница протяженностью 480 км. Конечно, стоимость строительства сдерживающего сооружения превысит 500 млн левов. Одна десятая часть этой суммы – добавка пенсионерам на Пасху", - сказал Найденов.

Поэтому, по мнению Найденова, решение о возможном строительстве новых ограждений на болгарской границе должно быть принято после тщательного анализа. Анализ должен оценить риски возможного перенаправления потоков мигрантов.

Найденов призвал не действовать на основании одобрения общества, поскольку оно определяется опасениями в настоящее время, а не решает проблему в долгосрочной перспективе. "Я знаю, что это намерение правительства, которое пользуется очень высоким одобрением. Это мышление, которое определяется страхом на данный момент, а не в долгосрочной перспективе", - подчеркнул Найденов.

Он пояснил, что граница с Грецией проходит в гораздо более сложной местности, чем с Турцией, и это приведет к подорожанию строительства. "Ограждение не является единственным средством остановки трафика, есть много возможностей давления в этом направлении", - сказал экс-министр обороны Болгарии.

По словам Найденова, направленные армейские подразделения вдоль границы достаточно подготовлены, чтобы остановить мигрантов. "Если вы думаете, что с 10-15 тысячами беженцев не может справиться болгарское государство, результаты очень плохие", - прокомментировал он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: