Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Скандал: После ремонта хорватские самолеты летают с "уничтоженными" болгарскими деталями

26 марта 2016, суббота / 11:11  |  Просмотров: 1958;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Скандал: После ремонта хорватские самолеты летают с "уничтоженными" болгарскими деталями Корпуса машин из Болгарии могут принадлежать самолетам, об уничтожении которых София отчиталась перед НАТО. Фото: БГНЕС

Хорватская полиция заподозрила украинскую сторону в подделке документов и поставке собранных из разных частей боевых самолетов.

Военная полиция Хорватии проводит проверку в связи с обстоятельствами закупки и ремонта на Украине 12 самолетов МИГ для армии страны, сообщила хорватская газета "Ютарни лист", пишет newstes.ru.

Ранее украинская государственная компания "Укрспецэкспорт" предоставила Хорватии услуги по ремонту семи самолетов МиГ-21. Кроме того, министерство обороны Хорватии закупило на Украине еще 5 отремонтированных МиГ-21. В итоге 12 самолетов были переданы хорватским ВВС в июле 2015 года.

Однако, по данным издания, они сразу стали ломаться, и сейчас, восемь месяцев спустя, в эксплуатации осталось только три. Газета назвала это "крупнейшим скандалом в истории хорватской армии".

"Наши МИГи фальшивые. Военная полиция в связи с большим обманом начала детальное расследование", - говорится в сообщении.

Как указывает "Ютарни лист", существуют серьезные подозрения, что вся документация является поддельной, а "ремонт самолетов вообще не проводился". "Следствие, по нашей информации, было начато после беспрестанных поломок на только что отремонтированных самолетах", - пишет "Ютарни лист".

В ходе расследования выяснилось, что на закупленных у Украины самолетах были перебиты серийные номера, и на самом деле они старше, чем указано в документах, и в целом не соответствуют сопроводительной документации.

Согласно информации военной полиции, фактически самолеты могли быть собраны из деталей, купленных в других странах мира.

Так, существуют серьезные подозрения, что фюзеляжи самолетов из Болгарии, крылья — из Алжира. Источники издания утверждают, что корпуса машин из Болгарии могут принадлежать самолетам, об уничтожении которых София отчиталась перед НАТО.

Фактический возраст "отремонтированных" на Украине Мигов оценен как на четыре-пять лет больший, нежели указано в украинских сопроводительных документах.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: