Размер шрифта:   

Политика > Оборона

За год службы безопасности Болгарии проверили в общей сложности 18 408 мигрантов

22 марта 2016, вторник / 07:56  |  Просмотров: 1200;  Комментариев: 0
Send to Kindle
За год службы безопасности Болгарии проверили в общей сложности 18 408 мигрантов В целях повышения безопасности границ были назначены 178 новых сотрудников "Пограничной полиции", заявил Борисов. Фото: БГНЕС

"56 лицам (иностранцам – ред.), которые были оценены как опасные для национальной безопасности, наложены принудительные меры "депортация", "лишение права на проживание" или "запрет на въезд в страну".

Это заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в письменном ответе на вопрос депутата правящего большинства, передает БГНЕС.

С начала 2015 года по 12 марта 2016 года службы безопасности проверили в общей сложности 18 408 мигрантов, которые незаконно въехали в страну. "О 577 из них получены данные, что их действия могут поставить под угрозу безопасность и интересы болгарского государства, поэтому были предприняты меры по предотвращению легализации их пребывания в нашей стране", - пишет премьер-министр.

Безостановочный режим работы действует в антитеррористическом центре в Агентстве национальной безопасности Болгарии, который анализирует поступающую информацию об угрозах национальной безопасности. "На сегодняшний день не поступала конкретная и достоверная информация о планируемом террористическом акте против болгарских объектов и интересов или против иностранных объектов на территории Болгарии", - уточнил премьер.

Из ответа премьера Борисова стало ясно, что составлен секретный план, который находится в процессе согласования между государственными учреждениями. План содержит четыре возможных сценария развития в случае возникновения усложненной ситуации в связи с увеличением миграционного давления на болгаро-греческой границе.

В целях повышения безопасности границ были назначены 178 новых сотрудников "Пограничной полиции". Из них 112 расположены вдоль границы с Турцией и 66 – на болгаро-греческой границе.

"Если Болгария подвергнется массивной волне мигрантов, страна будет настаивать на том, чтобы Европейский союз оказал сравнимую по размеру и характеру поддержку, которая предоставляется Греции, а также на участии НАТО в совместных действиях для охраны сухопутных границ стран Юго-Восточной Европы, в том числе Болгарии", - подчеркнул премьер Борисов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: