Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Премьер Болгарии о перераспределении беженцев в ЕС: Двое пришли, один убежал

18 марта 2016, пятница / 08:23  |  Просмотров: 1375;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии о перераспределении беженцев в ЕС: Двое пришли, один убежал Общая солидарность - выход из ситуации, считает премьер Болгарии. Фото: БГНЕС

То, что мне сообщил посол Димитар Цанчев, что в настоящее время наше предложение для соглашения состоит в том, чтобы включить соседние страны Турции, существует. Я надеюсь, что и сегодня будет достаточно ясно, что либерализация визового режима войдет в силу после того, как будут выполнены обязательства турецкой стороны.

Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов журналистам в Брюсселе перед началом заседания Совета Европы, на котором должно быть обсуждено соглашение между ЕС и Турцией.

Он отметил, что на заседании ЕНП (Европейская народная партия) была обсуждена сложная ситуация в Греции и Македонии. “Нет части соглашения, которая касается приема мигрантов из Турции“, - сказал Борисов.

Что касается требования ЕК, чтобы государства-члены форсировали квотный прием беженцев из Италии и Греции, премьер-министр Болгарии напомнил, что страна согласилась на релокацию до 1 200 человек.

“В настоящее время у нас есть один. Двое пришли, один убежал“, - сказал Борисов.

Он пояснил, что ситуация в Греции и Македонии очень тяжелая. "Мы послали помощь Греции, сегодня - в Македонию продукты продовольствия, воду. Мы проявляем нашу гуманность и солидарность, но продолжаем держать и пограничников, и армию на границе, потому что процессы неконтролируемые", - отметил Бойко Борисов.

"Общая солидарность - выход из ситуации. Многие коллеги обеспокоены. Мы, в Европе, более медленно действуем, более нерешительно, но в конце концов всегда принимаются правильные решения", - убежден премьер Болгарии и добавил, что каждый болгарский налогоплательщик платит, чтобы был план Б.

Он опасается, что мигранты, которые находятся на греко-македонской границе, могут пойти в новом направлении. Поэтому он и президент Македонии Георге Иванов провели телефонный разговор ранее в тот же день (вчера – ред.), в результате чего договорились об общем воздушном контроле границы.

"Не забывайте, что им (мигрантам – ред.) раздали журналы на арабском языке о новых маршрутах, новых дорогах. 74 коллеги вдруг оказались там, чтобы снимать. Не столь случайная эта "неорганизованная" работа", - пояснил премьер-министр Болгарии.

Он убежден, что можно удержать мигрантов, если они направятся к Болгарии, но призвал СМИ спросить, кто распространяет листовки и как столько людей оказались на одном месте.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: