Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Кристалина Георгиева: Болгарии будет оказана поддержка в случае наплыва беженцев

17 марта 2016, четверг / 09:58  |  Просмотров: 1338;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Кристалина Георгиева: Болгарии будет оказана поддержка в случае наплыва беженцев Болгария была первой страной, которая почувствовала поток беженцев как проблему, заявила Кристалина Георгиева. Фото: БГНЕС

''Болгария более, чем другие страны готова к потоку беженцев'', - сказала еврокомиссар Кристалина Георгиева в интервью “Нова телевизия“.

"Болгария была первой страной, которая почувствовала поток беженцев как проблему. Много сделала и для охраны внешних границ для того, чтобы быть готовой, и, если, не дай Бог, поток направится к нам, я думаю, что мы более готовы к этому, чем другие страны", - сказала Георгиева. По ее словам, очень важно создание нового инструмента для помощи при гуманитарных кризисах в Европе.

"Две недели назад мы создали такой инструмент, в нем уже есть гарантированные на этот год 300 млн евро. Они предназначены для чрезвычайной помощи именно там, где больше всего в ней нуждаются", - сказала она.

"Этот инструмент в случае необходимости может быть использован, но мы надеемся, что не дойдет до этого. Болгарии уже выделены средства в рамках программы 2014-2020 г.г. 91 млн евро, получено 10 млн евро экстренной помощи. Сейчас мы обсуждаем, именно, из-за риска прохождения потока через Болгарию, как помочь ей, подумать о стране прежде, чем будет поздно", - уточнила Георгиева, добавив, что этот инструмент для оказания гуманитарной помощи доступен тем, кто нуждается в нем.

"Если случится беда, к нашим дверям придут люди, мы сможем сразу же получить такую помощь, а не ждать месяцами''. Георгиева отметила, что два фактора, которые увеличивают количество изгнанных из своих домов - изменения климата и экстремизм - не ослабевают, и поэтому в первую очередь мы должны быть более щедрыми по отношению к людям там, где они находятся.

Она отметила, что самый сильный якорь для семьи не идти в Европу – чтобы дети имели будущее, а взрослые - работу. На вопрос о том, как убедить страны ЕС дать запрошенные Турцией средства для урегулирования кризиса беженцев, Георгиева ответила, что заставит их подсчитать, что будет дешевле – чтобы ЕС помог людям там или помог им, когда они уже на территории ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: