Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Миссия "ЭкзоМарс-2016" с болгарской аппаратурой стартует сегодня с космодрома Байконур

14 марта 2016, понедельник / 11:14  |  Просмотров: 1852;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Миссия "ЭкзоМарс-2016" с болгарской аппаратурой стартует сегодня с космодрома Байконур Первая в истории миссия для поиска жизни на Марсе стартует с Байконура. Фото: БГНЕС

Ракета-носитель "Протон-М" с аппаратами российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2016" стартует сегодня с космодрома Байконур. К Марсу отправятся орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli.

Впервые в истории на межпланетную миссию возложена задача поиска следов жизни на четвертой от Солнца планете.

Полет "ЭкзоМарса" к другой планете займет семь месяцев. Планируется, что 16 октября связка Schiaparelli отделится от TGO, чтобы 19 октября первый вошел в атмосферу Марса, а второй вышел на орбиту планеты.

Тормозить о марсианскую атмосферу TGO будет около года, так что начало работы научных приборов этого аппарата намечено на середину 2017 года. По расчетам специалистов, орбитальный аппарат проработает до конца 2022 года.

"ЭкзоМарс" - первая миссия, отправленная к четвертой от Солнца планете для поиска следов жизни, рассказал заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Даниил Родионов.

Помимо спектрометрических комплексов, TGO несет еще два научных прибора. Российский нейтронный детектор FREND (Fine Resolution Epithermal Neutron Detector) создан для картографирования потоков нейтронов с поверхности Марса с высоким пространственным разрешением. Эти потоки позволят судить о содержании водорода в слое грунта глубиной до одного метра.

Еще один прибор, европейская стереокамера CaSSIS (Colour and Stereo Surface Imaging System), предназначен для высокодетальной съемки поверхности Марса в стереорежиме. Кроме того, в состав миссии "ЭкзоМарс-2016" входит модуль Schiaparelli, в задачи которого входит отработка технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований на Марсе.

Десантный модуль проработает на Марсе всего два-три дня, пока не закончится заряд аккумуляторов - никаких дополнительных источников питания у него нет.

Среди аппаратуры есть и болгарская. Институт космических исследований и технологий (ИКИТ) при Болгарской академии наук подготовил болгарскую аппаратуру "Люлин-МО", которая создана ИКИТ.

Спутник TGO изучит содержание газов в атмосфере Марса, которые могут иметь биологическое происхождение, а также будет картографирован подпочвенный лед. Параллельно с этим, на борту спутника будут проведены измерения радиации созданной ИКИТ при БАН аппаратурой "Люлин-МО".

Дозиметрическое оборудование "Люлин-МО" является частью российского нейтронного детектора FREND орбитального спутника TGO миссии "ЭкзоМарс-2016".

Аппаратура была разработана и финансируется по договору ИКИТ-БАН с Институтом космических исследований Российской академии наук (РАН).

Институт космических исследований и технологий разрабатывает дозиметрическую аппаратуру “Люлин-MО“, как часть российского нейтронного детектора АДРОН на марсианской платформе.

Аппапарура будет участвовать во втором этапе проекта "ЭкзоМарс-2016", который предусматривает поставку на Марс марсохода и посадочной платформы для ретрансляции данных на поверхности планеты в 2018 году.

По материалам ТАСС и БГНЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: