Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Марио Драги ведет экономику Европы к гибеле

12 марта 2016, суббота / 18:18  |  Просмотров: 2025;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Марио Драги ведет экономику Европы к гибеле Фото: БГНЕС

Несмотря на очевидную неэффективность принимаемых мер, глава ЕЦБ Марио Драги продолжает проводить свою денежную политику, ведущую экономику еврозоны к краху, считает Хенрик Бёме.

Опять он взялся за старое: Марио Драги, президент Европейского Центробанка собственной персоной, снова принялся за изменение процентных ставок. Теперь базовая ставка по кредитам в зоне евро составляет ровно ноль целых, ноль десятых процентов. Таким образом, отчуждение накоплений вкладчиков не просто продолжается, но и только усиливается.

К тому же расширяется и без того спорная программа "количественного смягчения": вместо нынешних 60 млрд евро ЕЦБ будет отныне ежемесячно тратить 80 млрд евро на выкуп облигаций. При этом в программу теперь будут включены не только гособлигации, но и корпоративные ценные бумаги. Блуждание Марио Драги в области денежной политики продолжается.

Неэффективная программа

Проблема верховного гаранта стабильности европейской валюты заключается как раз в том, что ни одна из принятых им мер до сих пор не оказала положительного влияния на ситуацию.

Наоборот, инфляция, которую Драги хочет разогнать с помощью все ускоряющегося движения денежной массы, по-прежнему колеблется в районе нулевой отметки. И конъюнктура в еврозоне не торопится вставать на ноги. Причина в том, что компании все еще воздерживаются от инвестиций. А значит, почти не нуждаются в кредитовании.

Сами банки, не испытывающие недостатка в свежих деньгах, просто-напросто не могут от них избавиться. А если хотят передать их на хранение в ЕЦБ, то вынуждены платить за это штрафные проценты. В итоге большие объемы денег ищут другие пути на рынке, ведь куда-то они все же должны быть вложены. Так везде и образуются настоящие финансовые пузыри - на рынке недвижимости, в торговле предметами искусства или раритетными автомобилями, где сейчас фигурируют заоблачные суммы.

Покупай нефть, Марио!...

Что же заставляет Марио Драги вкачивать в рынок все больше денег, если прежний план, очевидно, не дал желаемых результатов? Разве рынок облигаций и так вскоре не будет опустошен? Ведь ЕЦБ, согласно собственным правилам, не разрешено выкупать более трети долговых обязательств одной страны-эмитента.

А тут еще эта упрямая приверженность цели достичь двухпроцентного уровня инфляции. Цены в еврозоне не должны вырасти на больший показатель. Однако это - произвольно установленная цифра, которая относится еще к тем временам, когда баррель нефти стоил порядка 100 долларов. Вместо того, чтобы заниматься бесконечной скупкой облигаций, лучше бы уж ЕЦБ стал покупать нефть в Роттердаме и копить ее вместо ценных бумаг, как предложил на днях аналитик инвестиционного банка Baader Bank Клаус Штопп (Klaus Stopp).

... или уходи!

То, что делает Драги - это вождение автомобиля денежной политики в перевозбужденном состоянии. Дешевые деньги в течение продолжительного времени разрушают доверие и, словно наркотик, вызывают зависимость, соблазняют правительства стран еврозоны на отказ от реформ. Если ограничиться постоянным увеличением дозы, пациента это не вылечит. Но тем самым продолжается гигантское перераспределение денег с севера на юг Европы. Потому что для главных должников ЕС в Италии, Испании, Португалии и Греции действия Драги - благодать. В то же время еврозона в целом, как огромный океанский лайнер, все больше приближается к айсбергу.

Здесь бессильны грозные письма Еврокомиссии с требованиями экономии и проведения реформ, отправленные в среду, 9 марта, из Брюсселя в Мадрид и Рим. Единственные, кого могли порадовать заявления Марио Драги в этот грустный день - это инвесторы: европейские биржи после выступления главы ЕЦБ показали на радостях приличный рост. "Наркоманы" получили новую дозу. Однако когда индексы впоследствии станут падать и потребуют новых вливаний, Драги опять достанет денежный шприц и заставит фондовые рынки продолжить свой рост. Это недопустимо. Если это единственная цель принимаемых мер, то нужно как можно скорее положить конец действиям итальянца.

Автор: Хенрик Бёме, обозреватель DW

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: