Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Министр обороны: Мы не можем предвидеть, направится ли волна мигрантов в Болгарию, но мы готовы

10 марта 2016, четверг / 19:39  |  Просмотров: 1251;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр обороны: Мы не можем предвидеть, направится ли волна мигрантов в Болгарию, но мы готовы Николай Ненчев отметил, что на данном этапе сотрудничество с греческой стороной хорошее. Фото: БГНЕС

На данном этапе мы не можем предусмотреть, направится ли волна мигрантов из Греции в Болгарию, но мы готовы к этому.

Об этом заявил министр обороны Болгарии Николай Ненчев  в парламентской комиссии по обороне.

Ненчев и начальник обороны генерал Константин Попов представили результаты проведенного совместного учения "Граница - 2016" министерства обороны и МВД, которое состоялось 5 марта этого года на контрольно-пропускном пункте "Кулата" в связи с увеличением потока мигрантов.

"Мы сделали все необходимое, сделали план действий. Ситуация с мигрантами в Греции, Сербии и Македонии очень тревожная. По нашей информации, в Греции находятся около 36 000 иммигрантов. На данном этапе мы не можем предсказать, направится ли эта волна к Болгарии, но мы готовы к этому. У нас есть необходимая логистика и инструкции", - заверил министр обороны Болгарии.

Он пояснил, что будет привлечен ресурс и личный состав вблизи соответствующих границ, где это необходимо. "Мы следим за ситуацией вокруг центров беженцев, мы знаем, что происходит там в любой момент. Мы надеемся получить опережающую информацию, если есть приближающаяся волна мигрантов в Болгарию, чтобы в течение нескольких часов реагировать", - объяснил Ненчев.

Он прокомментировал, что совместные учения "Граница - 2016" являются логическим продолжением проделанной огромной работы МВД и МО для решения кризисных ситуаций, возникающих в пограничной зоне. "Цель упражнения – координация взаимодействия между вооруженными силами министерства обороны и Министерства внутренних дел. Учение было проведено на контрольно-пропускном пункте "Кулата". Можно сказать, что оно прошло успешно, и цели были достигнуты. Целью будет удержать мигрантов на границе. Мы постараемся ограничить экономических мигрантов, которые не из зон боевых действий и ищут лучшей жизни", - сказал министр обороны Болгарии.

Николай Ненчев отметил, что на данном этапе сотрудничество с греческой стороной хорошее, на высоком уровне, и министерство получают конкретную информацию. Ненчев сообщил, что направил письма греческому, македонскому и сербскому министрам обороны, что на нашей границе будут находиться и вооруженные силы.

О том, существует ли указ о применении силы со стороны самих военнослужащих, он объяснил, что указ готов полторы недели назад, правила прописаны и отправлены четко и категорично в соответствии с болгарским и европейским законодательством.

Начальник обороны генерал Константин Попов объяснил, что были рассмотрены несколько сценариев планирования обучения "Граница - 2016" и был выбран наиболее вероятный, который предусматривает массовый поток беженцев через границу с Грецией. Был обсужден размер потока, его вероятные направления и интенсивность. План состоял из нескольких этапов - подготовка, слежка за обстановкой, демонстрация присутствия вместе с МВД, строительство легких защитных сооружений и борьба с кризисом.

"В соответствии с решением Народного собрания Болгарии о включении вооруженных сил в рамках этого плана мы обеспечим строительство защитного сооружения, предоставив несколько десятков человек с необходимой техникой. Мы будем помогать губернатору и всем структурам строить лагеря для принятия беженцев в районах, находящихся под угрозой. Мы обеспечим совместные пограничные патрули совместно с Министерством внутренних дел", - сказал начальник обороны.

Одна из больших проблем состоит в том, по его мнению, что эта ситуация может развиться довольно быстро. "Мы готовы к подписанию указа о применении силы и средств в таком случае. Определено, как будут использоваться сила и средства, и болгарские солдаты будут с оружием. Поправки к закону показывают ясно, что этот акт не будет однократным и наша подготовка будет регулярной в этом и следующем году, чтобы быть готовыми к выполнению условий, установленных законом", - сказал Попов.

В свою очередь, члены комиссии по обороне дали высокую оценку совместному учению на греческой границе между МВД и Министерством обороны Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: