Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Осенью пройдут совместные военные операции стран НАТО в Румынии и Болгарии

9 марта 2016, среда / 15:07  |  Просмотров: 2040;  Комментариев: 11
Send to Kindle
Осенью пройдут совместные военные операции стран НАТО в Румынии и Болгарии В Европе дислоцированы 64,5 тысячи американских военнослужащих. Фото: БГНЕС

Осенью будут проходить совместные военные операции стран НАТО в Румынии и Болгарии.

Об этом сообщил еженедельнику Defence News командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, передает ТАСС.

Командующий сообщил, что сухопутные войска США в Европе планируют также развивать контакты с вооруженными силами Албании, Черногории, Сербии и Молдавии.

Генерал напомнил, что расширение учений американских военнослужащих с союзниками по НАТО предусмотрено "Инициативой по обеспечению европейской безопасности", выдвинутой в связи с действиями России.

Она предполагает также усовершенствование ротации войск США на европейском континенте и складирование там дополнительных вооружений и военной техники.

В настоящее время в Европе постоянно находятся две боевые бригады сухопутных войск США, а новая инициатива дает возможность держать там на ротационной основе еще одну бронетанковую бригаду.

Согласно последним данным Пентагона, сейчас в Европе дислоцированы 64,5 тысячи американских военнослужащих. В конце 1980-х годов их насчитывалось там 341 тысяча, а в 2001-м - уже 118 тысяч.

Также американские военнослужащие в мае вновь примут участие в совместных военных учениях с вооруженными силами Грузии Noble Partner ("Благородный партнер"), которые, как и в прошлом году, будут проходить на территории бывшей советской республики.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: