Размер шрифта:   

Общество > Культура

С праздником 8 марта!

8 марта 2016, вторник / 14:35  |  Просмотров: 4156;  Комментариев: 0
Send to Kindle
С праздником 8 марта! Впервые Международный женский день отмечался 19 марта 1911 года в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии. Фото: БГНЕС

Дорогие женщины! Редакция Novinite.ru поздравляет Вас с весенним праздником - 8 Марта! Желаем Вам добра и любви, счастья и здоровья, нежности и заботы! С праздником!

8 марта во всем мире отмечается Международный женский день.

В этот день отмечаются достижения женщин вне зависимости от национальных границ или этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.

Впервые идея проведения Международного женского дня возникла в начале ХХ века. Первый национальный женский день в соответствии с решением Социалистической партии Америки отмечался на всей территории США 28 февраля 1909 года.

Женщины США продолжали отмечать этот день в последнее воскресенье февраля вплоть до 1913 года.

В 1910 году на заседании Социалистического Интернационала в Копенгагене (Дания) было предложено учредить Международный женский день, чтобы отметить движение за права женщин и помочь им обрести всеобщее избирательное право. Это предложение получило единодушную поддержку конференции с участием более 100 женщин из 17 стран, но конкретная дата проведения этого дня не была установлена.

Впервые Международный женский день отмечался 19 марта 1911 года в Австрии, Германии, Дании и Швейцарии, где в митингах приняли участие свыше одного миллиона мужчин и женщин. Помимо права голоса и права занимать государственные должности они требовали предоставления женщинам права на труд и на профессионально-техническую подготовку и прекращения дискриминации на рабочем месте.

С 1975 года, объявленного Организацией Объединенных Наций Международным годом женщин, ООН начала официально праздновать 8 марта как Международный женский день.

По материалам РИА Новости.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: