Размер шрифта:   

Бизнес > Промышленность

Болгарская Prista Oil построит завод в Украине

11 декабря 2012, вторник / 16:31  |  Просмотров: 3107;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарская Prista Oil построит завод в Украине Фото: БГНЕС.

Крупнейший производитель автомобилей и смазочных материалов Болгарии – Prista Oil – построит первый в Украине завод по переработке смазочных отходов весной 2013 года.

Об этом сообщил посол Украины в Болгарии Микола Балтажи во вторник во время встречи со губернатором Русенской области, в которой находится штаб-квартира Prista Oil, Стефко Бурджиевым, передает Дарик радио.

По сообщениям СМИ, украинское правительство уже одобрило проект строительства завода по переработке отходов смазки, который, как ожидается, принесет стране экономические и экологические выгоды.

Посол Балтажи выразил готовность Украины сотрудничать с болгарскими властями и в частности с районной администрацией города Русе в рамках Дунайской стратегии.

Он подчеркнул необходимость улучшить судоходство на Дунае, добавив, что компания, базирующаяся в украинском Измаиле может провести необходимые дноуглубительные работы. Этот шаг может помочь сделать Дунай судоходным в течение всего года.

Деловое сотрудничество с городом Русе будет координировать недавно созданная Болгарско-украинская промышленная палата. Как сообщил Балтажи, запросы о возможном партнерстве с болгарскими предприятиями в палату уже направили многие украинские компании.

Посол Украины также отметил, что ожидает почти 20%-ое увеличение числа украинских туристов, которые посетили Болгарию в 2012 году. В 2011 году страну посетили 250 000 украинских туристов.

Объем двусторонней торговли между Болгарией и Украиной составил 1,7 – 1,8 млрд долларов в 2011 году. Этот уровень, как ожидается, снизится до около 1 млрд долл. в 2012 году в связи с мировым кризисом.

Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений украинская сторона подарила администрации Русе новый автобус, сделанный на Львовском автобусном заводе (ЛАЗ), который вскоре собирается организовать производство автобусов и троллейбусов в городе Габрово на севере Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: