Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Премьер Болгарии распорядился поднять армию по тревоге на учения по защите границ от беженцев

2 марта 2016, среда / 15:40  |  Просмотров: 1109;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии распорядился поднять армию по тревоге на учения по защите границ от беженцев Бойко Борисов поручил министрам внутренних дел и обороны организовать совместные учения на границе с Грецией и Македонией. Фото: БГНЕС

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов поручил министрам внутренних дел и обороны организовать совместные учения на границе с Грецией и Македонией, которые подвергаются наиболее сильному миграционному давлению.

Это стало ясно из опубликованной стенограммы сегодняшнего заседания правительства.

После недавних поправок к Закону об обороне и вооруженных сил была создана возможность того, чтобы вооруженные силы участвовали в охране государственных границ. Для этой цели МВД и армия  Болгарии должны координировать свои действия по борьбе с миграционным давлением в приграничных районах.

Министр обороны Болгарии заявил, что такое учение планировалось.

Премьер-министр Болгарии посоветовал включить и министра иностранных дел, объясняя, что страна имеет право на возвращение в Грецию и Турцию пересекших нелегально КПП лиц. По словам Борисова, цель - максимально успокоить людей и в то же время иметь уверенность в том, что наши силы и средства готовы.

По его словам, министр финансов Болгарии также должен быть готов по этим вопросам.

"Если они пересекут границу, пока вернем их, мы должны быть готовы держать их на одном месте, чтобы они не разбежались”, - сказал Борисов.

"Потому что, вы видите, они ходят с фотографами, телевидением, адвокатами, НПО и в какой-то момент будут виноваты государства, которые пытаются охранять свои территории от нарушителей закона. Мы не должны быть в таком положении", - сказал премьер-министр Болгарии.

Борисов подчеркнул, однако, что он не поддерживает политику, которую ведет его венгерский коллега Виктор Орбан – закрывать самостоятельно все границы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: