Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Северо-западная Болгария - самый бедный регион в ЕС за 2014 год

27 февраля 2016, суббота / 10:28  |  Просмотров: 1618;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Северо-западная Болгария - самый бедный регион в ЕС за 2014 год Из в общей сложности 21 региона с уровнем ВВП на душу населения менее 50% от среднего показателя по ЕС пять находятся в Болгарии. Фото: bg.wikipedia.org

Северо-западная часть Болгарии является самым бедным регионом в Европейском союзе (ЕС) за 2014 год, показывают данные Евростата.

Региональный валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения, измеренный в СПС (стандарт покупательной способности, который устраняет различия в уровнях цен между странами), в 2014 году колебался от 30% от среднего показателя по ЕС в болгарском северо-западном регионе до 539% от среднего уровня во Внутреннем Лондон-Запад, Великобритания, пишет "Инвестор".

Ведущие регионы по покупательной способности после Внутреннего Лондон-Запад - Великое Герцогство Люксембург (266%), бельгийский Брюссель (207%), Гамбург в Германии (206%), Внутренний Лондон – Восток в Великобритании (204%) и Братислава в Словакии (186 %).

Вслед за Северо-западной Болгарией худшие показатели у французской заморской территории Майотта (31%), Южного центрального района в Болгарии (32%), а также у Северного центрального района Болгарии (34%) и Северо-Восточного района Румынии (34%).

Из в общей сложности 21 региона с уровнем ВВП на душу населения менее 50% от среднего показателя по ЕС пять находятся в Болгарии. Также по пять находятся в Польше и Румынии, четыре - в Венгрии и по одному - в Греции и Франции.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: