Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК: Коррупция, бюрократия и непредсказуемость препятствуют частным инвестициям в Болгарии

27 февраля 2016, суббота / 08:44  |  Просмотров: 1351;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК: Коррупция, бюрократия и непредсказуемость препятствуют частным инвестициям в Болгарии Коррупция вызывает серьезные опасения в Болгарии, отмечено в докладе ЕК. Фото: БГНЕС

Коррупция, бюрократия, нестабильная нормативная база и низкий уровень доверия к судебной системе являются сдерживающим фактором для частных инвестиций в Болгарии.

Это оценка, которую Европейская комиссия сделала для Болгарии в рамках опубликованного сегодня ежегодного анализа экономических и социальных проблем в государствах-членах ЕС, так называемых докладах по государствам.

В докладе о Болгарии комиссия сделала обзор болгарского экономического управления с акцентом на существующие макроэкономические дисбалансы. Изменения в заработной плате и налоговой политике не привели к ускорению создания новых рабочих мест, особенно для низкоквалифицированных работников. Функционирование финансового сектора в целом стабилизировалось, но продолжают существовать риски. Существование сделок между связанными лицами при банковских кредитах, страховании и пенсионных фондах по-прежнему представляют серьезные вызовы для надзорного oргана. В ближайшие годы комиссия ожидает изменения в структуре собственности банковского сектора. Продажу банков с греческой собственностью, которые держат 20% рынка, эксперты в докладе считают возможной из-за изменений в их материнских институтах.

Коррупция вызывает серьезные опасения в Болгарии, а ответ национальных органов по-прежнему продолжает встречать препятствия со стороны слабых и фрагментированных институтов. Медленное проведение реформ в области публичного управления и электронного управления не позволяет существенного улучшения в бизнес среде. Кроме того, остающиеся слабые стороны системы общественных заказов ограничивают использование европейских структурных и инвестиционных фондов. Недостаточный доступ к финансированию и отсутствие надлежащих рамочных условий для инвестиций в научные исследования и разработку воспрепятствуют инновациям и конкурентоспособности. Задержка важных структурных реформ в таких ключевых секторах, как энергетика, может еще больше затруднить конкурентоспособность.

Остальные недостатки на рынке труда по-прежнему препятствуют росту и ограничивают потенциал приспособления экономики. Структурный характер долгосрочной безработицы, сокращающаяся и стареющая рабочая сила, низкий уровень участия на рынке труда и несоответствие между спросом и предлагаемыми навыками препятствуют адаптации на рынке труда, особенно это влияет на молодых людей и длительно безработных лиц, говорится в докладе.

Отмечается, что пенсионная система развивается устойчиво, но почти половина пожилых людей продолжает подвергаться риску бедности или социальной изоляции, пишут европейские эксперты и ставят обычные акценты - повышение пенсионного возраста и ограничение пенсий по инвалидности.

Система здравоохранения сталкивается с серьезными проблемами, в том числе ограниченной доступностью, низким уровнем финансирования и плохими результатами в здравоохранении. Вместе с этим Болгария сталкивается с вызовом удержать квалифицированных специалистов в области здравоохранения, которых привлекают более желаемые альтернативные возможности. Долгосрочный уход за пожилыми людьми и инвалидами кажутся плохо приспособлены к быстрым демографическим изменениям, через которые проходит страна, отмечает ЕК.

Система образования имеет ограниченный потенциал для включения уязвимых групп и предоставления учащимся необходимых им навыков. Дети из семей с более низким социально-экономическим статусом, особенно из цыганских семей, кажется, не имеют равных возможностей для получения образования, включая образование в раннем детстве. Новое законодательство и стратегии в области образования и обучения еще не воплощены в конкретные меры, отмечено в документе.

Высокая доля людей, подверженных риску бедности или социальной изоляции, остается одним из важнейших экономических и социальных вызовов. Среди групп с высокой степенью риска - дети, цыгане и люди, живущие в сельской местности. Система социальной защиты (в том числе общий минимальный доход), кажется, не обеспечивает достаточной поддержки, и активизация людей в отношении социальной помощи остается на низком уровне. Фрагментация агентств, поддерживающих эти группы, продолжает препятствовать эффективному скоординированному ответу на этот вызов, отмечено в докладе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: